Войти в почту

Сценарист мюзикла «На высоте мечты» извинился за отсутствие темнокожих в главных ролях

Мюзикл «На высоте мечты» обвинили в недостаточной репрезентации темнокожих, особенно в главных ролях. Сценарист, композитор, продюсер и исполнитель одной из ролей Лин-Мануэль Миранда извинился за это в своих соцсетях.

«Я наблюдаю за дискуссией по поводу репрезентации афро-латиноамериканцев в нашем фильме и вижу, что многие люди этого сообщества не чувствуют себя достаточно представленными в фильме, особенно среди исполнителей главных ролей. Я слышал, что работа кажется отчужденной от сообщества, которое мы хотели представить с гордостью. Мы потерпели неудачу. Мне искренне жаль», – написал Миранда.

На претензии еще до выхода фильма пришлось отвечать режиссеру Джону М. Чу, создателю фильма «Шаг вперед 3D» и других частей танцевальной франшизы.

«Выбирая актерский состав, мы старались найти людей, которые лучше всего подходят на эти роли (…) Я понимаю мысль о том, что нужно стараться набирать больше темнокожих актеров. Это хороший разговор и мы все должны смотреть в эту сторону. Но мы не можем сделать все правильно в фильме, мы старались по всем фронтам», – сказал Чу в интервью The Root.

В фильме есть танцевальные постановки с участием темнокожих актеров, но этого, по мнению публики, мало, потому что актерам предоставили только роли второго плана.

Мировая премьера состоялась 11 июня и не увенчалась успехом. Вместо прогнозируемых $20-миллионных сборов в первые выходные картина добралась до отметки в $11,4 млн. На HBO Max в дебютные выходные мюзикл посмотрели с 693 тыс. устройств, согласно данным аналитического портала SambaTV. Для сравнения у недавно вышедшего «Заклятия 3: По воле дьявола» число просмотров на стриминге составило 1,6 млн, а у «Мортал Комбат» – 3,8 млн.

По мнению экспертов, у картины были все шансы стать хитом благодаря летней тематике и отличным первым отзывам. Кассовый провал в премьерные дни объясняют слабой рекламной кампанией. 

В России экранизация бродвейского мюзикла выйдет 9 сентября. 

Действия истории развернутся на Вашингтон-Хайтс, где собираются шумные и дружные жители Нью-Йорка. В вихрь событий попадает и Уснави (Энтони Рамос), владелец маленького винного погреба, который откладывает каждую копейку и мечтает, грезит, поет о светлом будущем. 

Трейлер можно посмотреть на Kinobugle.ru

Елена Гординская