Войти в почту

Ильиных о роли в балете «Распутин»: «Получилась жизненная история, которая цепляет и которую было очень легко эмоционально передать»

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в команде Елена Ильиных и известный танцовщик Сергей Полунин рассказали о работе над балетом «Распутин», где Полунин выступает в роли Распутина, а Ильиных – императрицы Александры Федоровны.

Ильиных о роли в балете «Распутин»: «Получилась жизненная история, которая цепляет и которую было очень легко эмоционально передать»
© Sports.ru

– Есть ли у вас в планах и дальше работать вместе?

Ильиных: Мы много чего планируем. Даже если это не совместный проект, мы все равно участвуем в нем оба. У Сергея выходит фильм, книга, номер — я стараюсь подсказать и чем-то помочь.

У меня условный «Ледниковый период», где Сергей не участвует, но я прошу у него совета. Мы всегда присутствуем в жизни и творчестве друг друга. Но если будет что-то, где мы почувствуем, что будем хорошо дополнять друг друга, то почему бы и не попробовать? – Елена, успокаивает ли вас присутствие Сергея на репетициях?

Ильиных: Да, это очень помогает, когда он рядом и я ощущаю его энергию. Я с ним чувствую контакт больше, чем с кем-либо. Мне важно, когда я танцую соло, чтобы он посмотрел и прокомментировал, он очень хорошо все видит. Рядом с ним я чувствую себя защищенной, потому что знаю, что он поможет и поддержит.

– Сергей, как вы оцениваете партию Елены в «Распутине» с профессиональной точки зрения? Оправдались ли ваши ожидания?

Полунин: Совершенно точно да. Лена наполнена энергией, ее харизма чувствуется на сцене. Это стало изюминкой шоу. Но я и не сомневался, что все сработает. Отзывы первых зрителей тоже были хорошими. Многие даже спрашивали: «Откуда вы знали?»

– Чувствуете ли вы какую-то связь с вашими персонажами?

Полунин: У Распутина черты характера ярко выраженные, но очень человеческие. Даже его манипуляции – это человеческий прием. Манипулируют и дети, и взрослые. У него, правда, выходило очень масштабно.

Могу ли я сравнить какие-то его качества со своими? Конечно, ведь все они человеческие. Он тоже любил погулять и обладал энергетическим даром. У каждого артиста он должен быть, чтобы привлекать и удерживать внимание зрителя. В Распутине было и плохое, и хорошее – как и во всех нас.

Ильиных: У Александры Федоровны мне понятнее всего материнские чувства, потому что я всегда хотела семью и сама недавно стала мамой. Я играла не просто правительницу страны, но еще и женщину, которая несет ответственность за своих родных.

Ты переживаешь за мужа, ты помогаешь своему ребенку, ты благодарна тому, кто его спасает — это все мне очень близко. Параллельно кто-то распускает о тебе сплетни – это к ответу Сережи, через дурные слухи проходят все публичные люди.

Но в первую очередь Александра Федоровна для меня – женщина, мать, жена. Эти роли ей, наверное, даются тяжелее остальных, потому что у нее очень высокий статус и нельзя показывать слабость. Получилась жизненная история, которая цепляет и которую мне было очень легко эмоционально передать.