Войти в почту

Кафедральный собор: Кандинский в городе

«Импровизация 7» Василия Кандинского станет героем «Выставки одной картины»6+ — совместного проекта Кафедрального собора и Третьяковской галереи, инициированного директором Кафедрального собора Верой Таривердиевой.

В 2018 году на выставку уже приезжал «Московский дворик» Василия Поленова. В 2019-м — «Открытое окно. Портрет дочерей Ф. И. Шаляпина» Константина Коровина. А в этом году мы ждём полотно известного русского художника Василия Кандинского «Импровизация 7» (1910, холст, масло).

— Для Третьяковской галереи, которая строит в Калининграде свой филиал, очень важно присутствовать на художественной сцене региона в ближайшие годы, — комментирует генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. — Сейчас мы можем работать здесь только на площадках наших партнёров, среди которых уже давно — фестиваль «Орган +»6+ и Вера Таривердиева. «Импровизация 7» — одно из самых значимых произведений Кандинского из собрания Третьяковской галереи. Его представление в Калининграде будет сопровождаться концертом, ведь всё творчество мастера связано с музыкой. Внук Кандинского Михаил, пианист, и Екатерина Мельникова, органист и композитор, исполнят произведение, импульсом к созданию которого послужили работы художника., Импровизация музыкальная…, Сочинение, о котором идёт речь, композитор Екатерина Мельникова писала прямо в зале Третьяковской галереи, тет-а-тет с одноимённой картиной.

— Я благодарна куратору проекта Татьяне Семёновне Городковой и директору Третьяковской галереи Зельфире Исмаиловне Трегуловой за уникальную возможность побыть наедине с картиной Василия Кандинского вместе с инструментом и в течение нескольких часов свободно импровизировать и искать тембр и ритм цвета, — делится Екатерина. — Для меня было важно поймать ощущение движения цвета и текстуры мазка, а далее просто влиться в «Импровизацию 7», наполнив её слышимым звучанием, ведь неуловимое там уже есть., …и живописная, Узнать картину глубже можно будет на специальной лекции Ирины Прониной, главного научного сотрудника отдела живописи первой половины ХХ века, сокуратора экспозиции Государственной Третьяковской галереи «Искусство XX века». Лекция «На пути к абстракции. Импровизация 7» пройдёт в день открытия перед концертом.

— В творчестве Василия Кандинского начало 1910-х годов ознаменовано переходом от натурного видения к появлению более абстрагированных произведений, — поясняет Ирина. — Из конкретного пейзажного мотива художник всё смелее извлекает интересующий его пластический мотив. «Импровизация 7» — одно из лучших полотен этой серии, неслучайно именно оно выбрано для создания нового музыкального сочинения, премьера которого состоится в Калининграде.

Открытие «Выставки одной картины», на котором прозвучат Скрябин, Метнер и Мельникова, пройдёт 19 июня в 18:00 в Кафедральном соборе.