Войти в почту

7 эпических фильмов Роберта Родригеса

Роберт Родригес родился в многодетной семье медсестры и продавца, и первыми его актерами были братья и сестры, родные и двоюродные. В девяностые он ворвался в кинематограф со своими фильмами, в которых всегда находится место музыке, дракам, кровище и особой атмосфере. Он моментально стал культовым режиссером, и мы собрали несколько картин, с которыми сразу станет понятно, почему это случилось.

Музыкант

El mariachi, 1993

Columbia Pictures Corporation

Первой полнометражкой Родригеса стала история о бедном музыканте, которого мафия по ошибке приняла за убийцу и открыла на него охоту. Деньги на съемки начинающий режиссер заработал, участвуя в испытании нового лекарства.

Отчаянный

Desperado, 1995

Columbia Pictures Corporation Отчаянный

Сюжет экшн-триллера построен вокруг мести. Зло должно быть наказано, но не бездумно, от потери иного смысла жизни, а страстно и с головой. Чертовски стильное кино, и одна из самых лучших ролей Бандераса.

Четыре комнаты

Four Rooms, 1995

Miramax Films Четыре комнаты

Четыре истории от четырех режиссеров, самостоятельно написавших сценарии. Плод дружбы Родригеса, Квентина Тарантино, Эллисон Андерс и Александра Рокуэлла. И нанизано все это на «ниточку» коридорного Теда в исполнении Тима Рота. Культовый фильм девяностых.

От заката до рассвета

From Dusk Till Dawn, 1995

Dimension Films От заката до рассвета

Еще один фильм, получивший почетную этикетку «культовый». Тарантино написал сценарий, а Родригес снял великолепный вампирский вестерн. Кассеты с музыкой из этого фильма перезаписывались друг с друга, а танец Сальмы в одночасье сделал из нее звезду мирового масштаба.

Факультет

The Faculty, 1998

Dimension Films Факультет

Классический ужастик про пришельцев, но в декорациях школы. В конце девяностых фильмы про тинейджеров были чрезвычайно популярны, и инопланетное вторжение в их среду пришлось как никогда кстати.

Однажды в Мексике: Отчаянный 2

Once Upon a Time in Mexico, 2003

Columbia Pictures Corporation Однажды в Мексике: Отчаянный 2

Это продолжение истории про гитариста Эль Марьячи. Того, который «Отчаянный». И тот нечастый случай, когда сиквел оказался не хуже первого фильма. В ленте есть несколько отсылок к графическим романам Фрэнка Миллера «Город грехов». Родригез готовился, изучал материал.

Город грехов

Sin City, 2005

Dimension Films

В основе фильма лежат графические романы — комиксы. И это подчеркнуто через колдовство с графикой. Невозможно даже представить себе, что это стильное кино сняли на зеленом фоне. Мастер над кровью на экране умеет сделать её красиво даже в черно-белой картинке.