Войти в почту

В России предложили маркировать все скрипки и виолончели для вывоза на гастроли

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Шолохов внёс на рассмотрение палаты законопроект, предполагающий маркировку всех струнных смычковых музыкальных инструментов и смычков, временно вывозимых за границу.

В России предложили маркировать все скрипки и виолончели для вывоза на гастроли
© Парламентская газета

В декабре прошлого года в России вступили в силу новые правила поездок музыкантов с ценными инструментами за границу. В частности, им нужно оформлять паспорта на свои инструменты, если те имеют статус культурной ценности. Чтобы это установить, нужно отдать их на экспертизу. В паспорте укажут наименование инструмента, время и место его изготовления, размеры, описание и прочие данные, по которым его можно идентифицировать. Также обозначат сведения о владельце или арендаторе инструмента.

По словам Шолохова, на таможенных постах возникают проблемы, связанные с идентификацией струнных смычковых музыкальных инструментов или смычков, являющихся культурными ценностями, и прилагаемых к ним документов при их временном вывозе. В этой связи он предлагает внести поправки в закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Согласно законопроекту, чтобы получить разрешение на временный вывоз из России любого струнного смычкового музыкального инструмента или смычка, необходимо их промаркировать. Это требование распространяется на все инструменты вне зависимости от того, в чьей собственности они находятся — частной или государственной.

Маркировать инструменты, являющиеся культурной ценностью, нужно путём нанесения химической и радиочастотной меток. Если, например, скрипка такой ценностью не является, то будет достаточно химической метки.

Правила маркировки и требования к средствам идентификации, согласно проекту закона, определяет Правительство. За нанесение маркировки будет взиматься госпошлина.

Предполагается, что для инструментов, не относящихся к культурным ценностям, реализация процедуры начнётся с 1 декабря 2021 года. Положения, которые касаются маркировки ценных инструментов, должны вступить в силу через 10 дней с момента официального опубликования закона.