Войти в почту

Cотканные в Ване ковры успешно продаются за рубеж

Кыргызские турки, мигрировавшие с Памирского плато в Афганистане в 1980-х годах из-за суровых природных условий и болезней, нашли пристанище в Турции в 1982 году. Памирские кыргызы поселились в районе Улупамир в 30 км от района Эрджиш, где проживают и по сей день.

Cотканные в Ване ковры успешно продаются за рубеж
© RusTurkey.com

Культурные традиции, палатки и свободолюбивый образ жизни памирских кыргызов привлекает внимание не только местных и иностранных туристов, но и фотографов. В очередь сами памирские кыргызы приоритетное значение отводят продвижению своих культурных традиций.

Тем самым женщины, посещающие курсы ковроткачества, открытые при поддержке местной администрации региона и центра общественного образования, не только передают свое мастерство будущим поколениям, но и обеспечивают себе доход. Женщины украшают ковры яркими узорами в виде оливковых деревьев, символизирующих мир и отражающих разнообразие кыргызской самобытной культуры.

Ковры ручной работы, которые оживают в умелых руках женщин и содержат тысячи узлов на каждом квадратном метре, отправляются на основе заказов в европейские страны, США и Японию через компанию в Малатье.

Руководитель центра общественного образования района Эрджиш Халис Оздаш сообщил агентству «Анадолу», что курсы ковроткачества были открыты при поддержке Турецкого центра занятости İŞKUR в целях оказания поддержки жителям района Улупамир.

По его словам, посетители курса вносят вклад в семейный бюджет, а также могут получить специальный сертификат.

«Слушатели курсов имеют возможность как открыть свой собственный бизнес, так и работать в смежных секторах. Считаем, что это имеет большое значение. Большой интерес к нашему курсу ковроткачества проявили и женщины. Были сотканы ковры один лучше другого. Данная инициатива также способствует сохранению культуры. Хотелось бы поблагодарить региональную администрацию за поддержку», - сказал Оздаш.