Войти в почту

В Бурятии из-за COVID-19 опять отменили этнофестиваль «Голос кочевников»

Музыкальный этнофестиваль «Голос кочевников» планировалось провести в середине июля, но глава Бурятии Алексей Цыденов принял решение, но основании рекомендаций оперштаба по борьбе с коронавирусом, отменить его. Также Цыденов сообщил, что будет отменён и «Байкальский марафон».

В Бурятии из-за COVID-19 опять отменили этнофестиваль «Голос кочевников»
© runews24.ru

Причиной отмены этих и других массовых мероприятий стало растущее в регионе количество больных и заражённых коронавирусом. Уже закрыты фудкорты в торговых центрах, театры и кинотеатры, а также бассейны и СПА-центры. Несовершеннолетним вновь запретили посещать ТРЦ.

Все массовые мероприятия республиканского уровня, как в помещениях, так и на открытых пространствах, отменены. Между тем пока разрешены спортивный состязания, но зрителей на них не пустят, а спортсменов перед соревнованиями протестируют на коронавирус.

Напомним, в прошлом году из-за пандемии «Голос кочевников» уже отменяли. Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» проводится в Бурятии ежегодно с 2009 года. Идея фестиваля состоит в том, чтобы выразить в музыке концепцию кочевой культуры – движение, свободу, волю. Изначально был локальным праздником этномузыки, но с годами стал крупнейшим международным музыкальным фестивалем за Уралом.

О резком росте заболеваемости уже сообщали в минздраве Бурятии. Так в Улан-Удэ наращивают мощности ковидных госпиталей и привлекают медиков из районов республики.

Фото: из открытых источников