Войти в почту

Оренбуржье представило «Моабитские тетради» на книжном фестивале «Красная площадь»

В Москве стартовал книжный фестиваль «Красная площадь». Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева представило публике «Моабитские тетради» Мусы Джалиля.

Оренбуржье представило «Моабитские тетради» на книжном фестивале «Красная площадь»
© ProOren

Встреча прошла с участием дочери легендарного татарского поэта Чулпан Залиловой. Среди зрителей были ее дочь и внучка. Ожидается, что в августе они в таком же составе побывают в Оренбуржье, посетят все места, связанные с жизнью и работой Мусы Джалиля на оренбургской земле.

На презентации речь шла о книге, изданной в Оренбурге к 115-летию нашего выдающегося земляка, о его творчестве, о жизни семьи в Москве и Казани и, конечно же, о страшных месяцах плена, проведенных в берлинской тюрьме Моабит.

Эту тему продолжил атташе по культуре Посольства Германии в России Ян Канторчик. Он, так же, как и посол Германии в России, уже имел возможность ознакомиться с этим четырёхъязычным изданием на татарском, русском, немецком и английском языках. Канторчик рассказал об истории создания мемориала в тюрьме Плётцензее, где в 1944 году были казнены 11 татарских патриотов, в том числе и Муса Джалиль.

Уже после презентации, на стенде Оренбургской области Оренбургскому книжному издательству им. Г.П. Донковцева вручили диплом победителя межрегионального фестиваля-конкурса «Книга года на родине П.И. Чайковского», который проходил под эгидой правительства Удмуртской Республики. Книга «Моабитские тетради» из Оренбурга была названа «лучшим изданием на языках народов России».

Книжный фестиваль на Красной площади в Москве продолжит свою работу до воскресенья, а в субботу 19 июня в 11.30 Оренбургское книжное издательство представит еще одну новинку - «Лучшие песни» композитора Бориса Мокроусова. В музыкальной презентации примут участие потомки прославленных авторов: Максим Мокроусов и Василий Соловьев-Седой – внуки композиторов и внучка поэта Анна Фатьянова. Также ожидается присутствие ансамбля «Вишенье» из Владимирской области, заслуженной артистки России Татьяны Ветровой, лауреата «Романсиады» Ольги Голицыной, солиста музыкального театра им. Н.И. Сац Сергея Петрищева.