Войти в почту

СБУ решила не расследовать продажу «Кварталом 95» сериалов в Россию

Служба безопасности Украины (СБУ) не будет расследовать продажу студией «Квартал 95», основателем которой является действующий глава государства Владимир Зеленский, сериала «100 000 минут вместе» российскому каналу СТС в обход экономических санкций.

В спецслужбе заявили, что «по результатам обработки вашего запроса от 9 июня 2021 года сообщаем, что по состоянию на 15 июня 2021 года следователями органов безопасности уголовное производство по упомянутому вами факту (продажа коммерческих прав на показ сериала «100 000 минут вместе» студией «Квартал 95» телеканалу СТС) не расследуется», передает ТАСС со ссылкой на агентство Украинские новости.

Ранее стало известно, что СТС выйдет украинский сериал «100 000 минут вместе», снятый студией «Квартал 95». Премьера была назначена на 7 июня.

При этом в мае 2020 года Зеленский ввел экономические санкции к некоторым юридическим лицам, среди которых было «СТС Медиа», телерадиокомпания «Мир», «Спас ТВ», «НТВ-Плюс», «Первый канал» и другие. Также он продлил запрет на доступ к таким российским порталам, как «ВКонтакте», «Яндекс» и «Одноклассники».

Журналист и блогер Максим Кононенко заявил газете ВЗГЛЯД, комментируя ситуацию с показом сериала, что «политики решают свои проблемы, а бизнесмены – свои. И разделять эти сферы правильно».