Войти в почту

Суд над нацистами: в Москве начались съемки художественного фильма «Нюрнберг»

В Москве начались съемки фильма «Нюрнберг». Это первая в истории мирового кино художественная картина о главном судебном процессе над нацистами, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Макарова.

Суд над нацистами: в Москве начались съемки художественного фильма «Нюрнберг»
© Мир24

«Зал 600» нюрнбергского Дворца правосудия известен всему миру как зал справедливого суда над лидерами нацистской Германии. Сегодня его точная копия воспроизведена в одном из павильонов «Мосфильма». Здесь проходят заседания военного трибунала в новом фильме Николая Лебедева.

Адвокаты, прокуроры, пресса. Солдаты США, Англии, СССР. Международный трибунал и международная съемочная группа. Для максимальной достоверности в фильме играют актеры из разных стран. «Нюрнберг» снимается при поддержке Фонда Печерского.

«Та же команда, которая делала фильм «Собибор». Мы старались следовать тому же самому принципу по возможности, чтобы советских людей играли российские артисты, а иностранцев играли иностранцы», – рассказал руководитель Фонда А. Печерского, креативный продюсер Илья Васильев.

Впрочем, «Нюрнберг» – это не историческая реконструкция, а трагическая история. И она должна быть понятна современному зрителю, говорит режиссер фильма.

«Наша зада – не реконструировать события. Наша задача – рассказать человеческую историю, которая происходит в гуще огромных катастрофических исторических событий. И меня интересует, как человек, оказавшись в таких жерновах истории, выживает, как он сохраняет человеческое достоинство», – отметил режиссер Николай Лебедев.

В основе сценария – роман «На веки вечные» Александра Звягинцева. Историк более 40 лет изучал материалы, посвященные Нюрнбергскому процессу. О важности будущего фильма сказал глава Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

«Решения Нюрнбергского трибунала не имеют срока давности. Главные из них состоят в том, что нацистская идеология признана преступной, и гитлеровская Германия несет полную ответственность за развязывание Второй мировой войны», – подчеркнул Нарышкин.

«Нюрнберг» задуман как детективно-шпионский триллер. В нем играют Сергей Безруков, Игорь Петренко и Евгений Миронов. Последний признался: пока готовился к роли, открыл для себя много нового.

«Интрига с приездом сюда Паулюса, когда наступил переломный исторический момент. Вот это все подробно так я не знал. Это Коля завернул достаточно сильно. Ведь важно, чтобы это посмотрело молодое поколение, а для этого необходима форма. Форма, доступная сегодняшнему дню», –считает артист.

О событиях трибунала 1945 и 1946 годов ранее снимали документальное кино. Свой игровой фильм о Нюрнбергском процессе в 1961 году снял Стэнли Крамер. Впрочем, у американского режиссера он посвящен лишь одному из «малых» нюрнбергских процессов – «суду над судьями». Российский «Нюрнберг», обещают его создатели, будет первым полноценным художественным фильмом. На большие экраны картина должна выйти в следующем году.