Войти в почту

10 лучших ролей Пола Дано

У него не самая выразительная внешность, но удивительно выразительная способность к перевоплощению, практически каждая его роль, даже если она эпизодическая — чудо как хороша и украшает любой фильм. А еще у него талант выбирать кино, которое обязательно заметят, и нет желания заработать все деньги мира.

Пол учится, играет на гитаре, живет со своей девушкой в маленькой квартирке в Бруклине, радует нас каждой своей ролью, а в 2018 году дебютировал как режиссер, поставив драму «Дикая жизнь».

Нефть

Пол должен был сыграть в этом фильме крошечную роль брата Илая, одного из главных героев истории. Но после того, как начались съемки и Дано снялся в своей единственной сцене, режиссер решил заменить актера, играющего роль Илая, на него. Для этого ему пришлось подкорректировать сценарий и сделать братьев близнецами. У Пола было всего четыре дня, чтобы подготовиться к съемкам в новой роли. И его старания были отмечены несколькими номинациями, восторгами критиков и любовью зрителей.

Руби Спаркс

Руби Спаркс

Сценарий для этого фильма написала девушка Пола — Зои Казан. Они вместе выбрали режиссеров и вместе сыграли в этой ленте. Фильм, в котором к молодому и успешному писателю в кризисе является полностью придуманная девушка его мечты, получился настолько убедительным, что пара замучилась объяснять, что он не автобиографичен и полностью выдуман.

Пленницы

Пленницы

В детективном триллере Дени Вильнёва у Дано роль третьего плана: он играет слабоумного водителя фургончика с мороженым. Но, наверное, в этом и заключается его главный секрет — свою небольшую (не путать с неважной) партию он отыгрывает как главную, ничуть не теряясь на фоне главных Хью Джекмана и Джейка Джилленхола.

Маленькая мисс Счастье

Маленькая мисс Счастье

Один из самых популярных фильмов с его участием, и снова не главная роль. Пол играет Дуэйна, брата главной героини, трудного подростка, увлеченного идеями Ницше и авиацией. Он пообещал ни с кем не разговаривать, пока не станет пилотом, и общается с окружающими при помощи записок.

12 лет рабства

12 лет рабства

Стопроцентно злодейская роль Пола — плотник Джон Тибитс, из-за жестокости и невежества которого главный герой попадает в руки беспощадного плантатора Эппса. Стив МакКуин остался очень доволен работой Дано.

Любовь и милосердие

За роль в биографической картине о жизни Брайана Уилсона из The Beach Boys Дано номинировался на «Золотой глобус», а критики признали эту роль одной из лучших в его карьере. Он сыграл молодую версию музыканта — еще до депрессии, ожирения и кокаиновой зависимости, но уже на всех парусах мчащую к ним.

Молодость

Молодость

В этом великолепном актерском оркестре у Пола Дано вторая скрипка. Он играет пресыщенного славой и всерьез обеспокоенного тем, что его знают исключительно по одной роли робота, актера Джимми Три. Его персонаж разительно отличается от Дано, но сложно представить себе кого-то более подходящего на роль неглупой молодой звезды Голливуда.

Быть Флинном

Быть Флинном

Великолепный дуэт Роберта Де Ниро и Пола Дано. Они играют сына и отца, появившегося, как чертик из табакерки, спустя 18 лет своего отсутствия. Цунами эмоций.

Война и мир

Кадр: BBC Война и мир (2016)

Создатели фильма вообще не заморачивались с подбором внешности под описания Толстого. Они искали актеров, которые блестяще сыграют характеры. И Пьер Безухов в исполнении Пола затмил весь остальной актерский состав.

Человек — швейцарский нож

Человек – швейцарский нож

В этом красивом, безумном и трогательном фильме Пол Дано сыграл роль Хэнка, парня, оказавшегося на необитаемом острове. Его телефон почти сел, пресной воды и еды нет, а одиночество грызет изнутри. Он уже было сунул голову в петлю, но вдруг увидел труп, выброшенный на берег волнами. Это стало началом увлекательного путешествия и даже большой дружбы.