Войти в почту

«Спасибо консультантам»: зрители канала KinoManya о реалистичности боев в фильме «Турист»

Фильм основан на событиях, которые происходили накануне президентских выборов ЦАР в декабре 2020 года. Тогда боевики под руководством бывшего главы государства Франсуа Бозизе предприняли попытку государственного переворота. Но радикалы столкнулись с упорным сопротивлением национальной армии, которая в считанные месяцы ликвидировала бандформирования.

«Спасибо консультантам»: зрители канала KinoManya о реалистичности боев в фильме «Турист»
© Мир новостей

Решающий вклад в победу внесли российские инструкторы, которые хоть и не принимали непосредственного участия в боях, но обеспечили высочайший уровень подготовки Вооруженных сил ЦАР.

Тем не менее в рамках картины главным героям приходится самим взяться за оружие, чтобы защитить мирных жителей. И эти батальные сцены оказались настолько реалистичными, что получили отдельное одобрение зрителей.

«Шикарный мужской фильм!!! Консультантам-инструкторам спасибо. Максимально реально с оружием», — написал один из комментаторов.

Другой зритель обратил внимание на талантливую игру артистов из массовки, которым удалось передать ужас мирных жителей, столкнувшихся с бандитами.

«А в качестве "аборигенов", на момент, представьте себя (для меня фильм заиграл несколько другими красками). В целом, всем приятного просмотра», — посоветовал подписчик канала.

Впрочем, такой эффект нельзя назвать удивительным. Фильм снимался непосредственно в ЦАР с привлечением более 700 местных актеров, для которых картина является практически документальной.

Но и работа отечественных артистов получила одобрение зрителей. Так, один из комментаторов отметил талантливую игру Алексея Шевченкова, исполнившего роль инструктора с позывным Макет.

«Шевченков настоящий профессионал, может сыграть и бомжа, и простофилю, и солдата», — отметил Валерий Кубанец.

Несмотря на отсутствие проката в кинотеатрах фильм собрал многомиллионную аудиторию российских зрителей. Не менее восторженно к нему отнеслись и центральноафриканцы, которые первыми смогли посмотреть картину. Более того, премьера «Туриста» прошла на официальном языке ЦАР – санго, чего в истории мирового кинематографа ранее не случалось.

Вера Сергеева.

Фото: Социальные сети.