Войти в почту

На Красной площади состоялся парад книг

В Москве прошёл книжный фестиваль «Красная площадь». Свои книги представили издательства из 45 регионов страны.

В течение 4 дней для гостей фестиваля провели больше 500 мероприятий, в том числе встречи с известными писателями, поэтами, презентации новых изданий, лекции по истории и литературе, а также спектакли, показы фильмов, выступления звёзд эстрады и даже спортивные соревнования. Символично, что на главной площади страны собрали все лучшие книги России: самые модные, музейные раритеты и даже комиксы для детей. Свои творения представили издательства из 45 регионов России. Плюс газеты и журналы - всего больше 100 тысяч изданий!

Фото: Карина Исмаилова Гости могли пообщаться с известными писателями: Олегом Роем, Дмитрием Быковым, Эдвардом Радзинским, Гузелью Яхиной, Евгением Водолазкиным, Андреем Рубановым и другими. Популярный писатель и продюсер Олег Рой презентовал свой новый роман - «Зеленая тетрадь», ответил на вопросы, даже устроил конкурс и раздавал подарки. Примечательно, что всё это он делал онлайн.

«Это потрясающая встреча с книгой. Она важна и для автора, и для тех, кто в выходной день не поленился, отложил все дела и пришел на Красную площадь, чтобы разделить с авторами их праздник. Тем более, когда Президент РФ ближайшие 10 лет объявил Десятилетием детства. Я был рад видеть светящиеся от радости лица и понимал, что книга была и остаётся лучшим подарком», - поделился впечатлениями Олег Рой.

Писатель рассказал и про новый анимационный проект - «Волшебная лавка Есении». На площадь пришёл сам главный персонаж будущего мультсериала - Мишка Шмяк.

«Мечты сбываются, иногда оживают и любимые сказочные герои», - отметил автор и продюсер мультсериала Олег Рой.

Фото: Карина Исмаилова

Организаторы не забыли отметить 200-летие со дня рождения Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова. А 222-летию А.С.Пушкина посвятили концерт.

Автор: Антонина Арталевская