Войти в почту

От цепей Моргенштерна до колец Насти Ивлеевой: кто и за сколько создает украшения российским звездам новой волны

От цепей Моргенштерна до колец Насти Ивлеевой: кто и за сколько создает украшения российским звездам новой волны

От цепей Моргенштерна до колец Насти Ивлеевой: кто и за сколько создает украшения российским звездам новой волны
© Peopletalk

Бриллианты, золото и огромные цепи – неотъемлемый атрибут всех представителей индустрии хип-хопа. Зарубежные рэперы ежегодно тратят на украшения миллионы долларов и воспевают ювелиров в своих треках. «Ben Boller did the chain», – поет A$AP Ferg в песне Plain Jane. Речь идет о знаменитом Бене Боллере, который делал украшения Канье Уэсту, Drake, Nas, Tyler,The Creator и многим другим.

Подвеска для Tyler, The Creator (Instagram: @benballer) Подвеска для Kid Cudi (Instagram: @benballer) Подвеска для Tyga (Instagram: @benballer) Подвеска для J Balvin (Instagram: @benballer) Подвеска для Drake (Instagram: @benballer)

Отечественная рэп-тусовка и все к ней причастные также не скрывают своей любви к эффектным украшениям, большинство из которых в бутиках не купишь, ведь чтобы прослыть трендсетером, нужно что-то по-настоящему оригинальное!

Помнишь, как несколько недель назад на программу «Вечерний Ургант» пришел Моргенштерн? Тогда все внимание зрителей было приковано к его украшениям. Да и не удивительно! Две пары часов, кольца и три массивные цепи (одна из них с изображением самого Алишера на долларовой купюре).

Так вот автор этого шедевра – Дмитрий Кузнецов, основатель бренда Mozi J. Заниматься ювелирными украшениям он начал еще на 5 курсе университета (к слову, учился он именно на эту профессию). Тогда это были заказы от знакомых и друзей, а к 2015 году увлечение переросло в бренд Mozi J. Сам Дима говорит, что для него это не просто бизнес, а творчество и способ самовыражения.

Instagram: @j.mozi Instagram: @j.mozi

И действительно, классических украшений в коллекции Mozi J практически нет, команда ювелиров экспериментирует и создает из привычного что-то абсолютно новое. А бижутерию основатель вообще не приемлет и считает, что драгоценные камни и металлы – это главное. Отсюда и запредельные цены, например, одна цепь может стоить больше полумиллиона рублей (но как мы знаем, для рэперов чем дороже, тем лучше).

На счету бренда несколько масштабных коллабораций и десятки специальных заказов для представителей музыкальной сцены и столичной тусовки шоу-бизнеса. Сейчас его украшения носят Настя Ивлеева, Моргенштерн, Кизару, Слава Марлоу, Boulevard Depo, Даня Милохин, Obladaet (которому он сделал печатку к последнему альбому Players Club. Она, кстати, изображена на обложке), ATL, Big Baby Tape, PHARAOH, FACE и многие другие.

Подвеска для Славы Марлоу (Instagram: @mozi_j) Колье для Моргенштерна (Instagram: @mozi_j) Колье для Элджея (Instagram: @mozi_j) Подвеска для Тимати (Instagram: @mozi_j) Кольцо для Насти Ивлеевой (Instagram: @mozi_j) Подвеска для Alizade (Instagram: @mozi_j) Кольцо для ANIKV (Instagram: @mozi_j) Колье для Доры (Instagram: @mozi_j) Серьги для Дани Милохина (Instagram: @mozi_j)

А наш любимый коллаб – Mozi J x OG Buda. Совсем недавно рэпер и ювелир выпустили серию украшений, посвященную русскому дриллу. Она так и называется – RUSDRILL. Стоят украшения совсем недорого, от 5000 до 9000 рублей.

Instagram: @budaog Подвеска DRILL Bit, 9000 рублей (mozij.com) Подвеска DRILL, 7000 рублей (mozij.com)

А вот сет, созданный для Моргенштерна, о котором мы говорили в начале, стоит больше 100 тысяч долларов и весит 1 килограмм (каждое украшение по 500 граммов).

Instagram: @morgen_shtern Instagram: @morgen_shtern

И не удивительно, белое золото, бриллианты, рубины, изумруды. Созданы украшения были к выходу альбомов альбомы Million Dollar Hapiness и Million Dollar Business.