Войти в почту

Олег Леонов: Госдума должна услышать инициативы общественников

Олег Леонов, куратор проектов «ЛизаАлерт» Центра поиска пропавших людей, считает, что нужно уделить большее внимание адаптации людей с ограниченными возможностями. Например, внести изменения в 44 ФЗ, чтобы товары низкого качества для тяжелобольных не закупали по высоким ценам. Это один из вопросов, который Леонов обсудил на встрече с общественниками и благотворителями.

Олег Леонов: Госдума должна услышать инициативы общественников
© Вечерняя Москва

— ‎Мы говорили об инициативах, которые сделают жизнь людей с ограниченными возможностями гораздо комфортнее. Например, это честное обеспечение жильём детей с тяжёлыми нарушениями или же принятие закона о распределённой опеке. Очень много предложений, которые реально помогут нуждающимся. Общественники говорят об этом постоянно, но часто остаются неуслышанными. Для того, чтобы на проблемы и трудности уязвимых людей, наконец, обратили внимание, мы должны говорить о них как можно чаще, — заявил Леонов.

Регламентация труда сиделок

На встрече Леонов обсудил с общественниками проблемы, которые мешают эффективно помогать людям. Так, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Нюта Федермессер рассказала о трудностях с сиделками. По её мнению, нужно рассмотреть принятие нормативного документа, который сможет регламентировать и регулировать работу специалистов по уходу за тяжелобольными людьми. Когда люди будут нанимать сиделку, они смогут чётко понимать, какой у неё опыт, какая специализация и какие отзывы.

Изменения в 44 ФЗ

Ещё одна задача – внесение изменений в Федеральный закон №44. Об этом рассказала оператор проекта «Летай со мной», вице-президент «Благотворительный фонд Екатерины Иноземцевой» Екатерина Иноземцева. По её словам, часто по госзаказу закупаются товары с заниженной ценой и низким качеством. Необходимо изменить требования к критериям закупки ТСР (технических средств реабилитации). В частности, при закупке ТСР бюджетными учреждениями, не нужно ориентироваться только на цену, считает Иноземцева.

Развитие социального такси

Координатор движения «Синие ведерки» Пётр Шкуматов поднял другую важную тему – качество оказания услуг социального такси. Он рассказал, что для заказа специальной машины человек должен зарегистрироваться, собрав целый пакет документов. А каждый новый заказ нужно делать за неделю. Олег Леонов согласился с тем, что важно избавиться от всех бюрократических процедур, сделать поездки бесплатными, а также расширить парк автомобилей социального такси.

Эти предложения могут реально улучшить качество социальной поддержки в стране, считает Леонов. Он добавил, что люди с ограниченными возможностями имеют право на полноценную жизнь и задача общественников – добиться принятия этих инициатив.

В мероприятии приняли участие:

Нюта Федермесссер (Анна Константиновна) – учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы.

Глеб Грицук – cотрудник А.К. Федермессер.

Петр Шкуматов – координатор движения «Синие ведерки», руководитель рабочей группы ОНФ «За права автомобилистов».

Александра Щеткина – президент фонда помощи людям с деменцией и их семьям Альцрус.

Екатерина Иноземцева – оператор проекта «Летай со мной», вице-президент «Благотворительный фонд Екатерины Иноземцевой», заместитель председателя Общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при ДТиСЗН г. Москвы, заместитель руководителя рабочей группы по соблюдению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Алексей Пащенко – руководитель АНО «Постулат», член Гильдии неигрового кино, член Киносоюза, член Экспертного совета при Государственной думе по социальному предпринимательству, руководитель проекта «Директория кино».

Александра Болдырева – исполнительный директор Форум доноров.

Елизавета Муравкина – президент Благотворительного фонда «Галчонок».

Иван Бирюков - председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, руководитель Ассоциации «Ауратех».