Войти в почту

Народный календарь. Что нужно сделать 23 июня, чтобы получить счастье и удачу на целый год

В народе 23 июня известно как Тимофей знаменный или Тимофеев день. Считается, что в этот день Тимофей распускает призраков, которые беспокоят людей. Церковь 23 июня вспоминает двух священномучеников с именем Тимофей.

Народный календарь. Что нужно сделать 23 июня, чтобы получить счастье и удачу на целый год
© Вечерняя Москва

По народным поверьям, в этот день нельзя сидеть дома в одиночестве. Нужно позвать гостей или самому отправиться к близким — это позволит сохранить удачу на весь год. Также не стоит жадничать, ведь тогда придется жить в долг. Кроме того, в эту дату не стоит смотреть в чужие окна, ведь есть вероятность, что придется отвечать за ошибки другого человека. Считается, что в этот день нужно закрыть окна шторами, а если их нет, то найти материал, которым их можно прикрыть. Плохой приметой будет вынести мусор, ведь это способно закончиться ссорой в семье — его лучше оставить в коридоре.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Приметы погоды в Тимофеев день гласят о том, что если будет засуха, то не стоит ждать добра. Если домашние птицы начнут себя ощипывать, то дождя не миновать. В случае, если курица начнет махать хвостом, то также будут осадки.

23 июня отмечается Международный Олимпийский день. Проект о создании памятной даты утвердили в МОК в 1948 году. Предпосылкой для этого стал Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, который состоялся в 1894 году в Париже. В ходе него барон Пьер де Кубертен предложил возродить традицию древнегреческих олимпиад.

Также отмечается неофициальный День балалайки. Идея его создания появилась в Российском клубе музыкантов-народников, его впервые отметили в 2008 году. Тогда исполнялось 320 лет первому документальному упоминанию балалайки и 125 прошло с даты, когда с балалайкой познакомился создатель и дирижер первого Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев. Это положило начало развитию искусства игры на инструментах подобного рода.

В этот день родились первая жена Наполеона Бонапарта, императрица Франции Жозефина де Богарне, поэтесса Анна Ахматова, певец Валерий Меладзе, а также французский футболист Зинедин Зидан.

Именины отмечают Иван, Герасим, Павел, Игнатий и Анна.