Войти в почту

В филармонии устроили концерт в честь павших на войне солдат

На сценической площадке перед областной филармонией было пусто - концерт под открытым небом из-за невыносимой жары перенесли в органный зал. Свою музыкально-поэтическую композицию лауреат всероссийской премии имени М. Ю. Лермонтова Валерий Сухов и солистка Губернаторской симфонической капеллы Гульсина Рафекова назвали «В поле боли солдаты стали горькой травой».

В филармонии устроили концерт в честь павших на войне солдат
© penzainform.ru

«Мы посвящаем ее памяти наших родных, близких, всех тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны. Воевали два деда у Гульсины, воевал мой дедушка», - рассказал поэт Валерий Сухов.

Поэт и артистка «Пензаконцерта» познакомились лишь в этом году. Валерий Сухов написал песню «Запах горькой полыни» и предложил Гульсине ее исполнить.

Так образовался тандем, который не раз появлялся на публике, но только на уличных площадках в рамках различных творческих акций. А здесь сама природа способствовала их выходу на профессиональную сцену.

«Это уже более серьезное мероприятие, тем более что сам материал того стоит - и поэтический, и в исполнении Гульсины Рафековой звучат драматичнейшие произведения Великой Отечественной войны», - отметила заместитель директора ГАУК ПО «Пензаконцерт» Любовь Сычева.

На концерт пригласили людей старшего поколения, а также молодежь - учащихся пензенских колледжей и вузов. Подобные мероприятия необходимы, особенно для школьников и студентов.

«Чтобы помнить подвиг наших дедов, потому что наши деды проливали кровь за нас и мы должны отдавать им дань памяти за это», - подчеркнул будущий педагог Андрей Афонский.