Войти в почту

Известные всем дети-актеры, которые уже ушли из жизни

Их знал в лицо каждый советский ребенок. Все они не стали продолжать актерскую карьеру и ушли из жизни, так и не дожив до глубокой старости.

Известные всем дети-актеры, которые уже ушли из жизни
© Клео.Ру

Мальвина

Невероятно красивую девочку с голубыми волосами сыграла актриса Татьяна Проценко. Она очень органично смотрелась в этом образе. Позже специально для нее написали сценарий фильма «Красная шапочка».

Незадолго до съемок девочка каталась на велосипеде, упала и получила сотрясение мозга. Именно так на ее место попала Яна Поплавская.

Свою дальнейшую судьбу Татьяна с кинематографом так и не связала. Она окончила киноведческое отделение ВГИКа и стала поэтессой.

В 2018 году у Проценко обнаружили рак. Специалисты сделали ей операцию. На некоторое время Татьяне стало лучше, но позже болезнь начала прогрессировать. В 2021 году к ней присоединился коронавирус. Такой нагрузки организм не выдержал. 19 мая женщины не стало. На тот момент ей исполнилось всего 53 года.

Джельсомино

Яркого и задорного мальчишку с запоминающейся внешностью сыграл Сергей Крупеников. В кино школьник попал случайно. Его родители к этой сфере отношения не имели.

Толчком стало объявление по радио, в котором сообщалось о необходимости пополнения картотеки «Ленфильма» детьми-актерами. Мальчик пошел и приглянулся режиссерам.

С 1973 по 1977 год он снялся в четырех крупных картинах. Сергея стали узнавать на улицах родного ему города. Мальчика приглашали в журналы, брали интервью и публиковали его снимки на обложках.

Позже Крупеников вспоминал, что слава начала его тяготить, звездная болезнь также дала о себе знать.

К съемкам последнего фильма «Волшебный голос Джельсомино» парень достиг подросткового возраста. Ему нужно было оканчивать школу, а руководство учебного заведения с трудом отпускало на съемки.

Родители поняли, насколько серьезно стоит вопрос образования, и сделали выбор в его пользу. Способствовали этому неудачные пробы в еще одну ленту. Парень подрос, внешность его стала меняться, и фактура была уже не интересна режиссерам.

Сергей отслужил, начал работать в торговой фирме «Гастроном», а в конце 80-х основал свою компанию по обслуживанию холодильников.

Из жизни мужчина ушел в 49 лет по совершенно нелепой случайности. Его, едущего на велосипеде, сбили мотоциклисты. Произошло это 26 августа 2012 года.

Мальчиш-плохиш

Харизматичного и запоминающегося героя сыграл Сергей Тихонов. Это была не первая его работа. До этого юный артист дебютировал в фильме «Вождь краснокожих» Леонида Гайдая. Забавно, что на эту роль изначально предполагали взять Надежду Румянцеву.

По мнению многих режиссеров, ребенок обладал удивительным талантом. Через 3 года после «Сказки о Мальчише-кибальчише» Сергей сыграл в фильме «Дубравка».

Позже парень пытался поступить во ВГИК, но его не приняли. Тихонову пришлось отслужить в армии, а когда он вернулся – трагически погиб. Парень попал под трамвай, произошло это 21 апреля 1972 года. Ему был всего 21 год.