Войти в почту

Режиссер Сарик Андреасян решил бороться с коррупцией при помощи смеха

Лента рассказывает об обычном мужике из народа Федоре, который без посторонней помощи стал заместителем мэра небольшого городка. Но со временем его не миновала участь профессиональной «деформации»: к простым людям он стал относиться свысока и при этом стелиться перед начальством.

Режиссер Сарик Андреасян решил бороться с коррупцией при помощи смеха
© Мир новостей

Целеустремленный и хитрый - с помощью своего даже не очень высокого поста в государственной иерархии - Федор собирается поправить свое финансовое положение и надеется со временем стать мэром. Но однажды к нему на прием приходит очень пожилая дама, которая просит его выделить место на кладбище рядом с покойным мужем. Увы, для чиновника это «дело» не сулит никаких выгод, и он выгоняет посетительницу. Кто же знал, что бабуля может проклянуть Федора, чтобы он больше не мог брать взятки.

В российский прокат «Проклятого чиновника» выпустит компания «Каропрокат» 24 июня.

Впечатления о фильме у зрителей остались весьма противоречивые и неоднозначные. У кинокритиков возникали претензии к режиссерской, сценарию и операторской работам, но в целом оценки были весьма доброжелательными и позитивными. Многое компенсировалось замечательными актерскими работами Ольги Волковой, Алексея Маклакова, Любови Толкалиной, Владимира Сычева и других актеров.

Да и сама тема, затронутая в картине, несомненно, волнует очень многих и неравнодушное отношение к ней свидетельствует о том, что у нас существует гражданское общество, а молодежь умеет, порой с грустью в душе, и слезами на глазах, смеяться над недостатками нашей повседневной реальности, которые надо искоренять, выжигая если не огнем и мечом, то хотя бы смехом. Он ведь тоже оружие, порой обоюдоострое.

Андрей Князев,

Валерий Парников.