Войти в почту

Съемки фильма «Самая обаятельная и привлекательная» довели режиссера до инфаркта

«Не родись красивой, а родись активной и сама найди себе мужа!» — цитата из комедии, которая стала девизом для многих женщин Советского Союза. Простая история о девушке, которая с помощью подруги пытается устроить свою жизнь, была новинкой на экранах в СССР. Картина добилась бешеного успеха и смотрелась на одном дыхании. Но на деле все было не так гладко, и во время съемок режиссер Геральд Бежанов даже получил микроинфаркт.

Съемки фильма «Самая обаятельная и привлекательная» довели режиссера до инфаркта
© Кадр из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

Сценарий режиссер Геральд Бежанов писал специально под одну уже известную на весь Союз в то время актрису — Ирину Муравьеву. Но дело в том, что актриса на тот момент была очень востребована и от многих ролей отказывалась, как отказалась и от съемок в «Обаятельной и привлекательной». Но Бежанов так просто сдаваться не собирался — он караулил Муравьеву, уговаривал ее, ходил за ней буквально по пятам и в конце концов добился своего.

Режиссер переживал, что эпизоды с фарцовщиками могли вырезать из-за цензуры, но проблемы возникли из-за другого. «В сцене, когда Надя Клюева отказывается покупать фирменные наряды, фарцовщик произносит: «Она что, с Урала? Ничего не понимает?» Эти слова возмутили руководство областного комитета партии Свердловской области, во главе которого в то время находился будущий президент России Борис Ельцин. Пришлось лично писать объяснительные письма с извинениями», — рассказывал режиссер.

Несмотря на все проблемы на съемочной площадке, фильм имел оглушительный успех (его посмотрели 44,9 млн зрителей) и стал лидером советского кинопроката 1985 года. Для показа картину закупили 69 стран.