Войти в почту

Какие ковид-ограничения начнут действовать в Новосибирской области с 1 июля

Они затронут фестивали, концерты, кинотеатры и спортивные мероприятия.

Какие ковид-ограничения начнут действовать в Новосибирской области с 1 июля
© НДН.Инфо

Власти Новосибирской области усилили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Постановление, которое вводит ряд новых ограничений, было подписано губернатором Андреем Травниковым накануне.

Согласно документу, с 1 июня залы кинотеатров, а также те, где проводятся фестивали и концерты, позволено заполнять не более, чем на 50%. При этом обязательно соблюдение санитарно-эпидемиологических требований — все присутствующие должны находиться в масках и сохранять социальную дистанцию.

В местах, не предназначенных для проведения концертных мероприятий (спортивные сооружения, выставочные комплексы и другие помещения), проведение массовых развлекательных мероприятий вовсе будет запрещено. Ограничения коснулись и официальных торжественных мероприятий — их также можно проводить лишь при заполняемости зала не более 50% и с условием соблюдения ковид-требований.

Аналогичные правила начнут действовать и для спортивных мероприятий, запланированных на территории региона. Кроме того, участникам, прибывшим из других субъектов страны, необходимо будет иметь при себе результаты анализов, подтверждающих отсутствие COVID-19 и сделанных не ранее 72 часов до приезда в область.

Чуть позже, 10 июля, ограничения распространятся и на театры. В них будут допускаться зрители в количестве не более 50% от общей вместимости зала. Как и в других случаях, им нужно будет соблюдать масочный режим и дистанцию в 1,5-2 метра.

Кроме того, как стало известно на неделе, режим повышенной готовности в регионе будет действовать как минимум до 30 сентября. Его решили продлить из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Если к осени ситуация с распространением вируса ухудшится, а темпы вакцинации не достигнут необходимых показателей, прививку против COVID-19 сделают обязательной.