Войти в почту

Уехал из Москвы за любимой, похоронил жену и чуть не лишился сына из-за депрессии: как сложилась жизнь Андрея Анкудинова

Андрей Анкудинов – талантливый актер с нестандартной внешностью. Он не играл красавцев и обольстителей, но все же сумел привлечь свою аудиторию и стать популярным. Многое в его судьбе сложилось только потому, что он романтик по своей натуре.

Уехал из Москвы за любимой, похоронил жену и чуть не лишился сына из-за депрессии: как сложилась жизнь Андрея Анкудинова
© Клео.Ру

Детство и юность

Андрей родился в Омске в октябре 1962 года. Мальчик всегда мечтал о сцене, съемках и театре, поэтому с детства знал, куда будет поступать. В 15 лет юноша приехал в Москву и с первого раза попал в ГИТИС, который окончил в 1982 году.

Уже во время учебы Андрей начал сниматься в фильмах. Так, в 1980 он сыграл свою первую роль мальчика Ведеркина в советской картине «Полет с космонавтами», а в 1981 году – Веньку Сулькина в фильме «Наше призвание».

Более того, актер стал Третьим Петрушкой, который вел знаменитую в конце 90-х гг. программу «Сказка за сказкой».

Карьера Анкудинова

После окончания ГИТИСа, артист отказался от работы в московских театрах, куда его посылали по распределению. Он уехал в Ленинград вслед за любимой девушкой. Андрей служил в Молодежном театре на Фонтанке, а позже перешел в Театр комедии им. Акимова.

К слову, Анкудинов – не только талантливый актер. Он также кинорежиссер, продюсер, сценарист. Более того, Андрей – мастер спорта по бальным танцам, а также прекрасный певец с отличным голосом, который профессионально исполняет французский шансон. Он был признан мэтрами французской эстрады и выступал вместе с самим Шарлем Азнавуром. Со своей авторской программой французских песен Анкудинов объездил 35 стран с гастролями.

Некоторое время артист работал ведущим на каналах СТС, РТР, НТВ.

Известность пришла к Анкудинову в 1992 году после выхода фильма «Ребенок к ноябрю». Там он сыграл ключевую роль – мастера по электронике Жору Пузырева. Именно с этого момента актер стал узнаваемым.

Личная жизнь

Анкудинов никогда не был красавцем в классическом понимании. Но он очень обаятельный мужчина, а потому, не ощущал недостатка внимания от женщин.

Со своей супругой, Людмилой Мичевой, Андрей познакомился на одном из спектаклей. Она стала не просто любимой девушкой, но еще другом и соратником. Вместе партнеры учредили фирму «Фри-Флай-филмс», а затем работали над фильмом «Просто повезло».

У супругов родился единственный сын, которого назвали как и отца – Андреем. Через 4 года, в 2008 году, Людмила умерла от рака. Анкудинов тяжело переживал смерть любимой жены. Он забросил работу и ушел в тяжелый и продолжительный запой. Маленького сына актера забрали к себе родители Людмилы.

Выйти из состояния депрессии Андрею помогла Надежда, которая впоследствии стала его второй супругой. Только благодаря поддержке и любви женщины, Анкудинов справился с алкогольной зависимостью, начал работать, забрал единственного сына от бабушки и дедушки.

Сейчас актер по-настоящему счастлив. Он продолжает сниматься в кино, работает ведущим, ведет концертную деятельность. Андрей любит проводить время вместе с женой и сыном, но признается, что это случается не часто. Артист много читает, смотрит телевизор, разгадывает судоку и другие математические ребусы. Проживает сейчас в Москве.