Войти в почту

Биография Валентины Малявиной

Валентина Малявина биография, личная жизнь которой представляют собой цепь поразительных событий, падений и влетов, мужей, гражданских и официальных, родилась в Москве за несколько дней до начала Великой Отечественной. Вслед за отцом, полковником, который был откомандирован на дальневосточные рубежи, она отправилась туда с сестрой и матерью. В Москве будущая актриса оказалась только спустя почти десятилетие.

Биография Валентины Малявиной
© Клео.Ру

Старт карьеры

Закончив московскую школу, Валентина, с детства мечтавшая об актерской карьере, поступила в Школу-студию МХАТ, но уже через год перевелась в Щукинское училище, где стала учиться в мастерской Б. Захавы. Об отношениях с семьей и, в частности с отцом, который на тот момент стал генералом, в этот период ничего не известно. Талантливая актриса, яркая красавица, после получения диплома получила приглашение в Театр им. Ленинского комсомола, но через три года перешла в Театр им. Вахтангова, где и прослужила без малого полтора десятка лет.

В ее биографии упоминают о работе в Театре-студии киноактера и коммерческом театре «Артист», но это были только эпизоды в театральной карьере. Перечень фильмов с ее участием обширен, многие роли были запоминающимися, но в независимой России ее звезда постепенно закатилась.

Сюжет для сериала

Красота девушки была существенной помехой для карьерного роста, но зато ее личная жизнь могла бы стать сюжетом для длинного криминально-мелодраматического сериала.

В 18 лет, забеременев, она стала женой А. Збруева: тайное бракосочетание не вызвало нареканий, предметом скандала стала беременность. У Валентины вызвали искусственные роды, но причиной развода стала не гибель дочери, а многочисленные романы В. Малявиной – сначала с А. Тарковским, затем с П. Арсеновым. Режиссером и актером, за которого она вышла замуж сразу после того, как было получено решение суда о расторжении первого брака.

Этот союз тоже оказался провальным – ребенок умер при родах, на горизонте показался А. Кайдановский. Муж был осведомлен о романе и непоколебимо уверен, что это увлечение пройдет. В конечном счете. Он оказался прав, но немного ошибся со сроками роман продолжался 6 лет, за которые Кайдановский и Арсенов успели подружиться. И с тем, и с другим мужчиной она в итоге рассталась. Фильмы

Дебютом на экране юной актрисы стала романтическая мелодрама «Первое свидание». А уже следующая работа, роль фельдшера Марии в военной картине «Иваново детство», сделала из Малявиной настоящую звезду советского экрана. Также большим успехом у зрителей пользовались производственная драма «Утренние поезда», фильм о Второй мировой войне «Туннель», легкая кинокомедия «Урок литературы» и музыкальная юмористическая сказка «Король-олень».

Последний из этих фильмов примечателен двумя фактами: во-первых, за Валентину музыкальные партии исполняет певица Алла Пугачева, во-вторых, по сценарию у картины предполагалась совсем иная концовка. Но во время создания сказки между Малявиной и ее мужем Павлом Арсеновым разгорелся грандиозный скандал, продолжать съемки не представлялось возможным, поэтому финал истории остался открытым.

Принимала участие Валентина и в масштабном военно-патриотическом проекте Василия Ордынского «Красная площадь», телеспектакле по роману Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Также стоит отметить такие фильмы Малявиной, как спортивная киноповесть «Цена быстрых секунд», биографическая картина о великом русском драматурге Александре Островском «Мой дом — театр», производственная драма «Обретёшь в бою» и женская история «Когда рядом мужчина».

Затем из-за личной трагедии Валентина Александровна почти на 10 лет выпала из кинематографа. Только в 1988-м на экраны выходит новая работа с ее участием — мелодрама «Муж и дочь Тамары Александровны», за которой последовали жизненная лента «Женщина для всех», где также сверкают талантом такие звезды, как Лариса Удовиченко и Николай Караченцов, и необычная кинокомедия «Осенние соблазны». Затем снова наступает почти десятилетний перерыв. В 2000 году актриса появляется в одном эпизоде сериала «Редакция», и эта небольшая роль уже окончательно ставит точку в фильмографии Малявиной.

Личная жизнь

У Валентины Малявиной была бурная личная жизнь, вызывавшая интерес у коллег и зрителей еще в советские годы, порождавшая много слухов и домыслов. Первый муж - актер Александр Збруев. На момент их знакомства он еще не был звездой, а она и вовсе - школьница. Збруев старше ее на три года.

В 17 лет она забеременела и в тайне от всех пара расписалась. Однако даже несмотря на брак родители заставили Валентину избавиться от ребенка - при том что она была на седьмом месяце. Как уверяла сама Малявина, родители обманом вынудили ее прервать беременность. Этот случай не только подорвал ее здоровье и способность рожать детей (она так и осталась бездетной), но и привел к напряженности с мужем, который хотел детей. В итоге семейная жизнь со Збруевым расстроилась совершенно - оба

На съемках фильма «Иваново детство» у нее был роман с кинорежиссером Андреем Тарковским. Оба в тот момент состояли в официальных браках. По окончании съемок их отношения сошли на нет.

Далее на съемках картины «Юность» познакомилась с режиссером и актером Павлом Арсеновым. У них начался роман. Малявина подала на развод со Збруевым и затем вышла замуж за Арсенова. Она смогла забеременеть, но ребенок умер при родах.

Далее на съемках картины «Юность» познакомилась с режиссером и актером Павлом Арсеновым. У них начался роман. Малявина подала на развод со Збруевым и затем вышла замуж за Арсенова. Она смогла забеременеть, но ребенок умер при родах.

Некоторое время Малявина жила одновременно и с официальным мужем Павлом Арсеновым и с Александром Кайдановским. В итоге рассталась с обоими. Следующим ее возлюбленным стал молодой (на 12 лет младше ее) актер Станислав Жданько - с ним она познакомилась благодаря своему бывшему любовнику Кайдановскому.

Между Малявиной и Жданько вспыхнул бурный и страстный роман. Они нередко закатывали друг другу сцены ревности. Затем - когда у обоих наметился творческий застой - стали совместно проводить время за употреблением спиртного, снимая депрессию. В конечном итоге это привело к трагедии.

После очередной попойки в 1978 году Станислав Жданько был обнаружен мертвым - с ножом в сердце. Сначала следствие решило, что это самоубийство на почве творческой невостребованности (актера перед тем сняли с роли в театре). Однако его родные добивались пересмотра дела, будучи уверенными, что Станислава убила Малявина. И по прошествии пяти лет дело вновь отправили на пересмотр.

Следователя, который вел его ранее, уволили за некомпетентность, а Валентину Малявину - обвинили в умышленном убийстве. В 1983 году суд приговорил актрису к девяти годам лишения свободы. Отметим, что сама она - ни тогда, ни позже - своей вины не признала. На свободу вышла в 1987 году по амнистии в связи с 70-летней годовщиной Октябрьской революции.

Выйдя из тюрьмы, Малявина не только вернулась к работе в театре и кино, но и опять вышла замуж - ее супругом стал кузнец и мастер по металлу Максим Краснов (создатель художественной ограды вокруг Третьяковской галереи). Однако этот брак также распался. Третьим официальным мужем актрисы стал Владимир Красницкий, иконописец и резчик по дереву. Семейная жизнь продлилась недолго: Владимир Красницкий был убит ударом ножа в спину, когда поздним вечером возвращался домой.

После убийства Красницкого актриса еще больше стала налегать на спиртные напитки, ее постоянно видели в сомнительных компаниях. Часто меняла любовников, один из которых едва не лишил ее жилплощади, попытавшись воспользоваться нетрезвым состоянием Малявиной, чтобы переписать квартиру на себя.

В 2001 году другой ее друг после очередной попойки избил актрису, при этом во время падения она сильно ударилась головой и почти потеряла зрение. Она перенесла несколько операций, но вернуть зрение ей не смогли.

Валентина Малявина сейчас

Сейчас некогда знаменитая актриса живет в доме-пансионате для ветеранов науки, куда ее поместили по просьбе Гильдии актеров. Это не обычный дом для престарелых, а заведение высокого комфорта с отличным медицинским и социальным обслуживанием, но с невероятно строгим режимом.

Туда не могут попасть посетители без специального разрешения, жильцы не имеют никакой связи с внешним миром. Им запрещено даже пользоваться телефоном, а на прогулки они выходят исключительно в сопровождении персонала, тем более Валентина Александровна, которая после злополучной травмы так и не восстановила зрение, хотя прошла через несколько операций.

О смерти последнего избранника Владимира Красницкого ей не сообщали. Этого человека считали гражданским мужем Малявиной, хотя он сам открещивался от подобного «звания», утверждал, что женат, есть сын. Впрочем, Владимир не отрицал, что испытывал к Валентине нежные чувства, ведь они были знакомы больше 30 лет.

Валентина Малявина в старости

Молчание актриса, живущая затворницей, прерывала пару раз. В 2016-м Малявина согласилась встретиться со съемочной группой документальной ленты «Роль без права переписки».

В 2018 году гостем Валентины Александровны стал Андрей Малахов. В беседе с телеведущим артистка сказала, что сожалеет о разрыве с Арсеновым, переживает за Збруева. Oна научилась верить в Бога, памятуя о словах Федора Достоевского, что, если Всевышнего не существует, его стоит придумать.

Трагическая страница биографии Малявиной в 2020 году стала частью сюжета сериала Владимира Котта «Заступники». Юридический процедурал выстроен на реальных уголовных делах, описанных в книге знаменитого адвоката советских диссидентов и правозащитницы Дины Каминской.

Как сказал режиссер, этот фильм о надежде на то, что справедливость восторжествует и каждому воздастся по деяниям. Справедливость, которой не хватило Валентине Малявиной.

Источники:

https://24smi.org/celebrity/3361-valentina-maliavina.html

https://stuki-druki.com/authors/Malyavina-Walentina.php

https://www.vokrug.tv/person/show/valentina_malyavina/

https://www.goodhouse.ru