Войти в почту

В Липецке открылся ковид-фри-фестиваль Fox Rock Fest

Фестиваль Fox Rock Fest открылся в Липецке на Зеленом острове. Он проводится в рамках празднования Дня металлурга компанией НЛМК. Это первое массовое мероприятие, которое разрешили власти — в области действуют строгие коронавирусные ограничения.

В Липецке открылся ковид-фри-фестиваль Fox Rock Fest
© BFM.RU

Так, посещение массовых мероприятий для лиц старше 18 лет рекомендовано только при наличии документа о ПЦР-тестировании, сертификата или справки о прохождении вакцинации, либо справки о наличии антител, полученной не ранее четырех месяцев назад. Заполняемость на таких площадках ограничена наполовину. Фестиваль меры соблюдает, кроме того всех гостей и участников дополнительно тестируют экспресс-ПЦР-тестами. О безопасности Fox Rock Fest рассказывает организатор фестиваля, продюсер Виктор Дробыш:

— Мы закупили 10 тысяч ПЦР-тестов, чтобы сделать из нашего мероприятия максимально безопасное. Соответственно, все, у кого нет с собой справок, будут проходить ПЦР-тестирование. Что делать, если тест положительный? Либо возвращаем деньги за билет, либо переносим на следующий год, на 2022-й, как пожелает человек.

— Артистов тоже проверяют? Если у них тест положительный?

— Значит будет меньше артистов. Мы должны соблюдать меры безопасности, но на самом деле мы оповестили всех менеджеров, все лейблы, все артисты знают о том, что у нас будет ПЦР-тестирование. Все, соответственно, заблаговременно тоже позаботились о том, чтобы уже приехать готовыми, не стоять в очередях и не создавать лишнюю нагрузку и для нас, и для народа. Какое настроение по всей нашей стране? Как будто бы какая-то объявлена война против нас, против фестивалей, против масштабных мероприятий, которые происходят в открытых зонах. Объективно говоря — мы самое безопасное на сегодняшний день, что может быть. Мы хотим дать людям праздник. Мы все со своей стороны сделали. 100% люди будут и так в такую жаркую погоду гулять: поедут на шашлыки, будут собираться по домам, по ресторанам и так далее. Мы хотим всю эту ситуацию урегулировать. На сегодняшний день, объективно говоря, мы самый безопасный фестиваль.

Программа фестиваля насыщенная: хедлайнеры — Little Big и Диана Арбенина. Фестиваль продлится все выходные, с 26 по 27 июня.