Войти в почту

«А ты уже взрослый»: советы выпускникам от спортсменов, депутатов  и артистов

Школьники всей страны до сих пор находятся под впечатлением и делятся своими эмоциями. 25 июня прошел Всероссийский выпускной. К сожалению, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие прошло в режиме онлайн. Посмотреть на программу в оффлайне смогли не все. Но это не помешало организаторам подарить зрителям хорошее настроение.

«А ты уже взрослый»: советы выпускникам от спортсменов, депутатов  и артистов
© Слово и Дело

Редакция «Слово и Дело» попросила спортсменов, депутатов и артистов дать советы ребятам, которых ждет насыщенная и взрослая жизнь. Что они пожелали еще вчерашним школьникам сквозь призму прожитых лет? 

Это интересно: Главные сюрпризы выпускников на последний звонок

Советский и российский певец, поэт и композитор, актер Игорь Наджиев:

«Главное, чего я им желаю, это выбрать какое-то свое предназначение на Земле. Потому что любой человек должен понимать, что он для чего-то нужен. Я всегда говорю, что не нужно бояться смерти. Нужно бояться не прожитой жизни. Когда мы предстаем перед судом божьим, то Господь спросит: "Я тебе дал жизнь и талант. Ты его реализовал? Ты выполнил его? Ты помог тем людям, которые обращались к тебе? Ты смог поддержать близкого человека в трудную минуту?" Выполнить план божий, который вложен в каждого из нас, вот что является главным. Дай Бог, чтобы все ребята, которые входят во взрослую жизнь, выполнили бы этот план. Просто не оценки главное. Главное — оставаться хорошим и добрым человеком. К сожалению, со всех сторон такое потребительское отношение к жизни идет: надо стать богатым, успешным, идти по головам. Это все плохо. И в аду нужно уметь оставаться человеком. А то наша жизнь практически начинает напоминать какие-то дни Апокалипсиса».

Российский политик Сергей Боярский:

«Это очень сложный вопрос. У каждого свой путь. Хочется, чтобы они были счастливыми во всех отношениях. А счастье складывается из любимого дела, семьи и здоровья. Занимайтесь тем, что больше всего получается. Стремитесь к своим собственным вершинам. Пусть всегда сопровождает компания близких друзей и товарищей. И каждому желаю найти вторую половинку, чтобы построить крепкую семью. Живите и творите в любимом городе».

Российский футболист и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Игонин: 

«Я вот свой выпускной пропустил. Услышав через неделю подробности о мероприятии, понял, что ничего на самом деле серьезного и нужного, я не упустил. У каждого выпускника должна быть своя мечта и цель, ради которой он мог бы спокойно и безболезненно пропустить "Алые паруса". Если такая цель есть, то тогда это здорово».

Кстати, ранее начальник управления организации приема абитуриентов МГПУ Евгений Татаринцев рассказал в комментарии изданию «Слово и Дело» о самых перспективных гуманитарных направлениях в 2021 году.