Войти в почту

Под Пензой прошел фольклорный фестиваль «Купала в Золотаревке»

Гончары, ткачи, кузнецы, пекари, резчики по дереву привезли свой товар в Золотаревку. Олег Бочков из Кузнецка работает с дубом, березой, сосной, делает не только сувениры, но и вполне практичные вещи.

Под Пензой прошел фольклорный фестиваль «Купала в Золотаревке»
© penzainform.ru

«Ложки, кружки, чашки, тарелки - все, что в повседневном быту используется. Специально вывариваются в льняном масле с воском, чтобы имели влагоотталкивающие свойства и долго служили. Есть из такой тарелки не только эстетично, но и вкусно», - рассказал резчик по дереву.

Неподалеку от ремесленных рядов артисты поднимали настроение участникам и гостям межрегионального фольклорного фестиваля «Купала в Золотаревке».

«Мне очень все понравилось! Такая живописная природа, прекрасные люди ходят, нарядные. А какие изделия народных умельцев - просто загляденье!» - прокомментировала участница фестиваля Елена Комиссарова.

Не скучали и поклонники средневековых воинских забав. Реконструкторы помогали им метать копья, примерять доспехи, стрелять из лука.

«На вдох - натягиваем, полсекунды на прицеливание, на выдох - просто расслабляем пальцы правой руки, стрела сама уходит», - выдал инструкции участник фестиваля Антон Канаев.

«Очный формат - когда можно прийти, воочию все увидеть, потрогать и действительно понять, как что выглядело на самом деле», - пояснил врио заместителя министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов.

Фестиваль «Купала в Золотаревке» провели в третий раз. По предварительным подсчетам, его посетила не одна тысяча человек.