Войти в почту

Презентация фильма о карачаевских лошадях прошла в Черкесске

Премьера научно-популярного фильма «Крылья горца» состоялась в Черкесске. Картина рассказывает о карачаевской породе лошадей, которые могут подниматься высоко в горы и отличаются редкой выносливостью.

Презентация фильма о карачаевских лошадях прошла в Черкесске
© «Это Кавказ»

«Мы провели открытый показ фильма „Крылья горца“ в Черкесске. Это фильм о карачаевской лошади, о ее жизни в разные времена года. Изначально нам хотелось сделать не просто фильм, который был бы интересен людям, так или иначе, связавшим свою жизнь с лошадьми, но еще и рядовому зрителю», — сообщил ТАСС режиссер картины Магомед Кумыков.

По его словам, фильм в повествовательной манере рассказывает об условиях, в которых находятся карачаевские лошади в течение каждого времени года, как они самостоятельно добывают себе пропитание в условиях суровых зим, как обзаводятся жеребятами весной, летом их перегоняют на горные пастбища, а осенью их подвергают селекции — сертифицируют и нанесят карачаевское тавро «Къ».

Закадровый текст озвучил текст известный телеведущий и автор программы «В мире животных» Николай Дроздов, а музыку к фильму написал на основе карачаево-балкарских мелодий композитор и аранжировщик Тимур Китов. Съемки картины длились полтора года, за это время было отснято свыше 400 часов материала. Сейчас посмотреть фильм гут все желающие — он находится в свободном доступе на видеохостинге «YouTube».

«Фильм называется „Крылья горца“, это мы перефразировали карачаевскую пословицу о том, что лошадь — это крылья мужчины. Это фильм о единственной породе лошадей, которая поднимается на самую вершину Эльбруса. Мы хотели показать не просто естественную среду обитания лошади, но и обозначить, что она — неотъемлемая часть народа, который живет на этой земле. Это не просто декоративная игрушка, дань моде, это то, что является для многих смыслом жизни, своего рода культурный код», — обратил внимание собеседник агентства.

Карачаевские лошади были выведены на Кавказе и полностью адаптированы к условиям высокогорья. В отличие от других пород лошадей у карачаевцев на высоте свыше 2,5 тысячи метров над уровнем моря не сворачивается кровь, что позволяет им подниматься на вершину Эльбруса. Кони этой породы занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые выносливые.