Войти в почту

Юбилей артиста. Дебют на «Мосфильме»

27 июня российскому актеру и кинорежиссеру Семёну Морозову исполнилось 75 лет. Он начинал кинокарьеру на главной киностудии страны. Еще школьником сыграл в фильме, снятом по мотивам повести Аркадия Гайдара «На графских развалинах», где исполнил роль Вальки. На съемочную площадку попал из двора, в котором играл с ребятами в ножички, приглянулся ассистенту режиссера.

Юбилей артиста. Дебют на «Мосфильме»
© На Западе Москвы

Всесоюзную известность актеру принесла роль в картине Ролана Быкова «Семь нянек». Фильм вышел на экраны в 1962 году, его посмотрели 26,3 млн советских зрителей.

Режиссер долго не мог найти актера на роль трудного подростка Афанасия Полосухина. Он рассматривал кандидатуру Никиты Михалкова. Но в конце концов выбрал Морозова, больше похожего на хулигана, дерзкого и неуправляемого. Кстати, кадры, где герой Семена Морозова выпускает окольцованного золотыми часами голубя, снимались на западе Москвы – в здании киностудии « Мосфильм». После непродолжительного времени показы картины прекратились, и фильм «Семь нянек» лег на « полку» на долгие 15 лет. Причина – недовольство руководства страны тем, как показана работа молодежной бригады Московского часового завода: вместо трудовых свершений и подвигов - воспитание асоциального подростка, да еще сочувствие к нему. Картину не запретили , но к показу категорически не рекомендовали. Сегодня фильм можно увидеть в онлайн-кинотеатре «Мосфильма», впрочем, как и другие ленты с участием актера-юбиляра: «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», где Семен Морозов исполнил главную роль Мишки Говорова и «Три дня в Москве». В этой ленте актёр невероятно убедительно сыграл милиционера Ивана Федотова.