Войти в почту

Культурные учреждения Москвы в июле проведут онлайн-встречи с писателями и покажут видеолекции

Библиотеки, музеи и культурные центры Москвы на онлайн-мероприятиях в июле 2021 года расскажут, как жил чилийский поэт Пабло Неруда, что любят читать подростки и в чем секрет популярности телесериалов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Зрителей ждут видеолекции по истории, живописи и кино, встречи с известными писателями и онлайн-читки популярных произведений. Посмотреть их можно бесплатно без предварительной регистрации», - говорится в сообщении.

Так, познакомиться с методом соцреализм в живописи предлагает дом культуры «Стимул». С 1 по 15 июля на его официальном сайте пройдет онлайн-выставка «Социалистический реализм. Картины художников времен сталинского большого стиля». В виртуальной экспозиции представят живописные полотна, созданные в период с 1939 по 1953 год. Это работы, в которых отразилось мировоззрение, ценности и достижения целого поколения жителей СССР. Художники соцреализма прославляли трудовые, военные подвиги и научные достижения, изображали на своих полотнах быт рабочих и крестьян. Перед зрителями предстанут главные герои своего времени - строители, сталевары, студенты, ученые, спортсмены и солдаты.

Выяснить, что читают юные книголюбы, и рассказать о своих любимых произведениях предлагает детская библиотека №266 имени Чуковского. 1 июля она запускает книжный челлендж «Эта книга мне понравилась». На странице библиотеки в соцсети «ВКонтакте» дети смогут публиковать свои фото с любимыми книгами в руках и делиться впечатлениями о прочитанном. Советы юных читателей помогут в выборе книг не только ровесникам, но и их родителям. Акция продлится до 31 июля.

Как жил и о чем писал знаменитый чилийский поэт, можно узнать на онлайн-фестивале «Пабло Неруда: я есмь и быть продолжаю». Его организует библиотека №62 имени Пабло Неруды специально к 117-летию со дня рождения поэта. Пользователи смогут поучаствовать в поэтическом марафоне и послушать лекции о жизни и творчестве знаменитого чилийца, а также об особенностях его стихотворного языка. Онлайн-фестиваль пройдет с 7 по 12 июля на страницах библиотеки в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram. Там же можно познакомиться с полным списком мероприятий. А на YouTube-канале библиотек северо-востока Москвы (Централизованная библиотечная система СВАО Москвы объединяет 22 библиотеки) выйдет два больших интервью с современными литераторами. 8 июля в 17:45 зрители познакомятся с блогером, поэтессой и прозаиком Марией Авериной. Она расскажет о своем романе «Контур человека: мир под столом» и поделится секретами создания успешного блога. А 29 июля в 17:45 пользователи увидят запись интервью с писателем и публицистом Алексеем Варламовым. Беседу посвятят новому сборнику повестей и эссе «Ева и Мясоедов» и роману «Душа моя Павел».

В свою очередь отличать реальные новости от слухов научит журналист и писатель Борислав Козловский. 9 июля в 19:00 на YouTube-канале Музея истории ГУЛАГа состоится его лекция «Борьба с fake news в СССР и сейчас». Он расскажет о том, как боролись с ложной информацией в советское время и какие методы используют в наши дни.

Кроме того, увидеть уникальные снимки северной природы и послушать интересные истории о жизни в суровом краю приглашает культурный центр «Меридиан». 11 июля в 15:00 на его YouTube-канале пройдет лекция фотографа и издателя Сергея Обуха. Он совершил более 500 поездок по северу России и собрал большой архив художественных фотографий. Зрителей ждет рассказ о городах, древних монастырях, природе и особенностях региона.

Также послушать сказку о любви и верности предлагает библиотека №172: 13 июля в 15:00 на ее странице в соцсети Facebook состоится онлайн-читка произведения Розы Шорниковой «Следы на песке, или Повесть лунного ветра». Пользователи услышат сказку в ее исполнении, а также увидят красочный видеоряд, который создали художники Дмитрий и Александра Мальцевы.

Как сообщается в материале, историк Антон Кочнев расскажет, чем знаменит Екатеринбург. Онлайн-встречу с ним организует библиотека №214 имени Гагарина. Зрителей ждут увлекательные истории об уральском городе, его достопримечательностях и уголках, малоизвестных для туристов. Встреча пройдет 14 июля в 19:00 в аккаунте библиотеки. А 20 июля в 19:00 пользователей ждет знакомство с Калининградом. О самом западном городе России расскажет блогер Наталья Зазулина. Встреча с ней также пройдет на странице библиотеки №214 имени Гагарина в Instagram. Зрители узнают, что обязательно стоит увидеть, посещая Калининград, и откуда открываются лучшие виды на город.

В свою очередь культурный центр «Авангард» запускает онлайн-проект «Многосерийность современной жизни» о роли сериалов в киноиндустрии. Зрители познакомятся с разными теленовеллами, узнают, в чем секрет их популярности и какими приемами пользуются режиссеры. Первую запись опубликуют 30 июля в 17:00 на YouTube-канале культурного центра.

Уточняется, что полный список мероприятий опубликован на сайте «Онлайн.Библиогород»: online.bibliogorod.ru/online-activity/#rec179675472.