Войти в почту

Антон Долин назвал условие, при котором российские актеры покорят Голливуд

Лица российских актеров мелькают в Голливуде — но это лишь исключение, нежели правило. Среди ярких примеров — Светлана Ходченкова, которая дебютировала в фильме «Благословите женщину», покорила своей актерской игрой российский рынок и вышла на международный уровень. Зритель увидел Ходченкову в блокбастерах «Росомаха: Бессмертный» и «Шпион выйди вон». И, конечно, роли в Голливуде невозможно было добиться без знания языка.

Антон Долин назвал условие, при котором российские актеры покорят Голливуд
© Слово и Дело

Мы поинтересовались у кинокритика Антона Долина, у кого из российских актеров есть шанс покорить Голливуд.

«У того из наших актеров, кто будет хорошо владеть английским языком. Это самая главная и абсолютно драматическая деталь, которую невозможно забыть и сбросить со счетов. Наши люди очень плохо владеют языками, очень застенчивы и им очень трудно дается коммуникация. Часто их приглашают на очень интересные роли, а они не знают, как соответствовать этим приглашениям», — подчеркнул Антон Долин.

По мнению кинокритика, на эту тему нужно посмотреть с совершенно другой стороны.

«Вообще, зачем это пресловутое покорение Голливуда? Зачем к нему стремиться и торопиться? Я бы поставил вопрос иначе — кто из наших кинематографистов может быть востребован в Голливуде? Мне кажется, это не актеры, а специалисты по визуальным эффектам, операторы, режиссеры. Тимур Бекмамбетов работает в Голливуде — то есть люди других профессий, которые там вполне состоялись», — резюмировал спикер.

Своим мнением Антон Долин поделился в разговоре с журналистом «Слово и Дело» в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», где прошла презентация книг кинокритика «Миражи советского. Очерки современного кино» и «Оттенки русского. Очерки современного кино», редакции Елены Шубиной, издательства АСТ.