Войти в почту

Подведены итоги городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Культурно-просветительский работник»

Лучшего культурно-просветительского работника выбирали в Московском многофункциональному культурном центре. Финал конкурса состоялся 29 июня. 

На сцене культурного центра десять финалистов презентовали свои проекты под общим названием «Мой проект: от идеи к результату».

Оценивала выступления конкурсная комиссия, в составе которой были ведущие специалисты, теоретики и практики в сфере культурно-досуговой деятельности. Среди них: председатель «Московского городского профессионального союза работников культуры» Надежда Чапарова, начальник Управления по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы Михаил Кочерга, заместитель генерального директора ГБУК г. Москвы «Мосразвитие» Никита Волков, эксперт института гражданской службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Светлана Горушкина, директор ГБУ г. Москвы «Центр социокультурной реабилитации Диана Гурцкая» Федор Мольков и другие.

Представленные проекты должны были соответствовать критериям, таким как востребованность, актуальность и социальная значимость получаемых от реализации проекта результатов; оригинальность воплощения идеи проекта; содержательность подходов, технологий и методических приемов в деятельности конкурсанта; организаторские, креативные и коммуникативные способности конкурсанта и других, а также соответствовать регламенту конкурсных испытаний.

По итогам защиты проектов, представленных участниками на очном этапе, и оценок, полученных участниками на отборочном этапе, в результате подсчета набранных участниками Конкурса баллов были определены три победителя.

Первое место заняла художественный руководитель дома культуры «Нагорный» Вероника Абламская с проектом «Зеркало». Проект направлен на обучение пожилого поколения работе с интернетом и социальными сетями, созданию и публикации контента с помощью смартфонов, и компьютерной техники, обучение работе с приложениями.

Второе место заняла Анна Меньшова, художественный руководитель дома культуры «Берендей», с проектом «Городской конкурс рукотворных книжек и арт-буков «ПИШИ/РИСУЙ!». В рамках этого проекта дети самостоятельно создавали книги и арт-буки. Проект предполагает не только конкурс, но и серию лекций и практических занятий с ведущими специалистами издательств детской литературы. Также Анна получила «Приз зрительских симпатий»: в онлайн-голосовании видеоролик на тему «Культработник. Что это значит?» набрал 1300 лайков.

Третье место заняла руководитель музыкального театра Nouvelle Colombe и вокального ансамбля Estrellita дворца культуры «Нагатино» Ольга Голубева с проектом «Поющий город». В рамках проекта профессионалы и любители разного возраста поют в хоре. Пение является профилактическим средством борьбы с депрессией и поддержке психологического и физического здоровья. Авторская методика обучения строится на синтезе русских и итальянских вокальных школ, и актерских техник по системе Константина Станиславского и Михаила Чехова. Для каждого ученика подготавливается индивидуальный набор упражнений, который поможет подготовиться к выходу на сцену.

Специальный приз «Надежда культуры» от председателя Общественной организации «Московский городской профессиональный союз работников культуры» Надежды Чапаровой был присужден ведущему менеджеру по культурно-досуговой деятельности культурного центра «Москворечье» Ольге Зориной за проект «I Международный Фестиваль-конкурс народной культуры «Русское диво», который направлен на создание единого культурного пространства.

Победители конкурса награждены дипломами I, II и III степени. Все участники очного этапа получили Диплом участника финала конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» в 2021 году по профессии «Культурно-просветительский работник», цветы и подарки от партнеров.