Войти в почту

12 фильмов ужасов, которые лучше не смотреть на ночь

Это те фильмы, на которых мы закрываем глаза в самых жутких сценах, а ладони покрываются холодным потом. В них есть место и сумасшествию, и мистике, и простым вещам, которые становятся жуткими до ужаса. Их страшно досмотреть до конца, но и выключить боязно.

12 фильмов ужасов, которые лучше не смотреть на ночь
© BigPicture.ru

Мы собрали дюжину фильмов, после которых самым безопасным местом кажется только одеяло, да и то — сомнительно.

1. «Сияние» / The Shin­ing. Стэнли Кубрик, 1980 год

События фильма происходят в отеле Over­look, который с первых же минут внушает недоверие к себе. Пустое большое здание, в котором селится семья писателя Джека Торренса, не предвещает ничего хорошего, ведь даже сам хмурый вид отеля в «спящий» сезон может отвергнуть кого угодно.

2. «Звонок» / Ringu. Хидео Наката, 1998 год

Зимой 1998 года мир впервые увидел «Звонок». И с тех пор жанр ужасов делят на то, что было «до», и то, что стало «после». Здесь совсем нет привычных нашему взгляду спецэффектов, героини не визжат от страха так, что уши закладывает, и никто не бегает по темным коридорам с фонариком, который то и дело гаснет. Здесь все совсем по-другому. Весь фильм будто наэлектризован страхом и напряжением. Голливудский ремейк 2002 года во многом получился не хуже.

3. «Изгоняющий дьявола» / The Exor­cist. Уильям Фридкин, 1973 год

У дочери известной актрисы внезапно начинаются припадки, которые трудно объяснить врачам разных специальностей, и даже местный священник не готов поверить, что девочка одержима дьяволом. Если вам надоели фильмы ужасов, напоминающие комедии, где весь испуг держится на дешевом «Бу!», то вы по адресу.

10. «Заклятие» / The Con­jur­ing. Джеймс Ван, 2013 год

Самый ужас в том, что фильм основан на реальных событиях. Пугающая история Эда и Лоррейн Уоррен, всемирно известных детективов, которые расследуют паранормальные случаи. К ним за помощью обратилась семья, терроризируемая темным духом на уединенной ферме. И тут видавшие виды детективы сталкиваются с самым пугающим случаем в своей жизни.

11. «Сонная лощина» / Sleepy Hol­low. Тим Бёртон, 1999 год

Нью-йоркского констебля, который устал от варварских методов полиции, отправляют в местечко Сонная лощина для расследования загадочных убийств. Все жертвы, как сообщает местное население, погибают от меча всадника без головы… Крэйну приходится убедиться, что это не легенда, а страшная правда.

12. «Психо» / Psy­cho. Альфред Хичкок, 1960 год

Вы не увидите хлещущих фонтанов крови, обезглавленных мертвецов или же прочих вызывающих у многих людей отвращение вещей. Но это не значит, что вам не будет страшно. Хичкок и без жутких кадров заставит вас дрожать от ужаса даже спустя полвека после премьеры фильма.