Войти в почту

Выбор редакции: что «ВКонтакте» предлагает послушать меломанам

Музыкальные новинки появляются регулярно. Уследить за трендами в социальной сети «ВКонтакте» помогает раздел «Выбор редакции». Там за меломанов уже сделали всю работу — новую музыку разобрали по жанрам, странам происхождения и другим параметрам, предложив на выходе готовые плейлисты. Что «ВКонтакте» советует послушать пользователям — в материале NEWS.ru.

Хип-хоп, инди, рок и прочее

Всего в разделе на момент написания материала есть 24 плейлиста, в которых собраны самые популярные жанры. Среди них рок, поп, электроника, хип-хоп, инди, альтернатива, джаз и даже k-pop. Кроме того, некоторые музыкальные направления разбиты ещё и по странам.

Например, есть два плейлиста, посвящённых хип-хопу: русскому и иностранному. В первом на данный момент 96 аудиозаписей, которые собрали более 46,8 млн прослушиваний. Новинки и хиты русского хип-хопа регулярно обновляются. В плейлисте треки Егора Крида, Биг Бейби Тейпа, Славы Марлоу и других исполнителей.

Иностранный хип-хоп собрал ровно 100 треков и почти 11 млн прослушиваний. Здесь поклонники западного рэпа найдут Tyler, The Creator, Migos, Дрейка, brockhampton и даже DMX.

Кроме хип-хопа есть такие плейлисты, как зарубежный поп, русское инди, танцевальная музыка, инди и альтернатива, новый русский рок, иностранный рок, современный джаз, неоклассика и k-pop. Все их можно найти в этом разделе.

Новинки

Несколько плейлистов посвящены исключительно новинкам. Например, здесь есть:

подборка новых электронных треков, где 102 аудио и 157 262 прослушивания; новая музыка Украины — 100 треков, почти 1,2 млн прослушиваний; просто «Новинки», где собраны самые свежие 86 песен как русских, так и иностранных исполнителей; новая музыка Казахстана — 100 аудиозаписей, свыше 2 млн прослушиваний; находки недели (неочевидные новинки и просто достойные песни) — 17 треков, более 3,3 млн прослушиваний; плейлист, посвящённый малоизвестным артистам — 92 аудио, 143 834 прослушивания.

По настроению

Кроме всего названного, «ВКонтакте» собрала плейлисты на разные случаи жизни. Что-то подойдёт для отдыха, что-то для вечеринки. К примеру, плейлист Relax & Chill поможет расслабиться. В общей сложности в нём 100 треков (более 6,3 млн прослушиваний).

Включайте плейлист фоном — с этими треками приятно отдыхать, выполнять задания, общаться с друзьями и готовиться ко сну, — поясняется в описании плейлиста.

Кроме того, редакция «ВКонтакте» еженедельно изучает все новинки и выбирает те, с которыми пользователям просто необходимо познакомиться. Плейлист называется «Лучшее за неделю» — здесь 29 аудио и более 16,6 млн прослушиваний.

В подборку «Сегодня в плеере» каждый день собирают актуальные и новые треки. Сейчас в нём 84 песни, среди которых треки группы «Свидание», EMIN, Logic, Maruv и многие другие. Всего свыше 88,6 млн прослушиваний.

Также есть плейлист для любителей отечественной поп-музыки. В «Русских хитах» собраны признанные мастера российской сцены и восходящие звёзды. Всего 91 трек и более 92,2 млн прослушиваний.

Примечательный плейлист — «Поющие блогеры». «ВКонтакте» отмечает, что талантливые люди талантливы во всём. И вот на выходе подборка с треками Джарахова, Дани Милохина, Ивангая и других. На данный момент здесь 101 трек (почти 3 млн прослушиваний).

Плейлист «Где-то слышал» собран для тех, кто ищет то, что «завирусилось» — новое и проверенное временем. Здесь можно найти «ту самую песню, что играет из каждого утюга», обещает редакция соцсети. Это самый большой плейлист из предложенных — 206 песен. Отсюда и прослушивания — более 39,5 млн.

Завершает обзор подборка «Техно-рейв». В описании говорится, что плейлист обновляется еженедельно. Здесь собраны новые и уже известные треки в жанрах техно, тек-хаус и минимал. Внутри 100 аудиозаписей. Подборка собрала свыше 2,7 млн прослушиваний.