Войти в почту

В августе «Красный Октябрь» запустит две термические печи

На волгоградском предприятии идет восстановление двух камерных печей для отжига полуфабрикатов и готового проката. Агрегаты простаивали в течение трех лет и требуют обновления футеровки, основного оборудования и инфраструктуры. Ремонт печей связан с восстановлением объемов производства на «Красном Октябре», который в течение нескольких лет находился в кризисе вплоть до остановки электропечей, другого технологического оборудования и аварийного состояния производственных зданий. В 2019 году предприятие начало восстанавливать производство и вновь вернулось в перечень крупнейших российских производителей спецсталей.

Планы руководства по расширению портфеля заказов за счет увеличения доли сортовых термически обработанных профилей потребовали наращивания производственных возможностей цеха обработки металлопроката. На первом этапе планируется ломка старой футеровки камерных печей. На втором этапе специалисты обновят металлоконструкции, кладку, восстановят рабочие параметры механического и термического оборудования, системы управления, инженерные коммуникации, дымовую трубу. Параллельно будет выполнен ремонт кровли и промышленных полов на участке размещения печей. Указанные работы планируется завершить в начале августа, после чего агрегаты будут сданы в эксплуатацию.

Камерные печи

Запуск печей позволит нарастить объемы продукции, произведенной с закалкой и последующим отпуском. Это не только сортовой прокат, в основном экспортного назначения, но и электроды для спецэлектрометаллургии и слитки для дальнейшей обработки. В итоге «Красный Октябрь» сможет увеличить долю высокомаржинальной продукции.