Войти в почту

Как появилась песня «Мурка»: реальная история Маруси Климовой

«Мурка» по праву входит в число самых популярных русскоязычных песен 20 века. Она считалась едва ли не гимном криминального мира, но знали ее наизусть почти все, начиная от высоких партийных чиновников, заканчивая школьниками. Но почти никто не знает истории появления этой песни. А между тем она основана на реальных событиях, а главная ее героиня Маруся Климова – далеко не вымышленный персонаж.

Как появилась песня «Мурка»: реальная история Маруси Климовой
© BigPicture.ru

Песня «Мурка» рассказывает о секретной операции ЧК, целью которой было уничтожение главаря одесской банды Бриллианта. Этот человек был очень опытным и опасным уголовником, но, как и все люди, имел слабость – был неравнодушен к женскому полу. Разрабатывалась операция по устранению бандита в 1919 году далеко от «жемчужины у моря» – в Москве, на Лубянке и к ней приложил руку лично Феликс Дзержинский.

Чекисты в Одессе. Фото начала 20‑х годов прошлого века

В «Мурке» рассказывается об этой операции от первого лица. Относили ее к народному творчеству, но на самом деле у этой композиции был автор – одесский поэт и публицист Яков Давыдов. Он сочинил песню в начале 20‑х годов, но никогда не признавался в авторстве. Давыдову хватало лавров автора «Гопа со смыком», «Цыпленка жареного» и «Бубличков» – беспрецедентных хитов начала 20 века.

Музыку для своего произведения Давыдов взял из еврейской народной песни , слегка ее изменив. Яков был вхож в одесский МУР как журналист и поэтому хорошо знал о ходе операции, которую прославил в песне. Оригинальная рукопись теста «Мурки», кстати, почему-то долгие годы хранилась в одном из сейфов одесского уголовного розыска.

Женщине удалось выздороветь и сохранить трудоспособность, но для оперативной работы она уже не годилась. Последствия тяжелого ранения – постоянные мигрени и головокружения, вынудили руководство МУРа назначить Климову на кабинетную работу. Именно поэтому такая выдающаяся сотрудница смогла дослужиться лишь до скромного капитанского звания.

Памятник Марии Климовой на ее родине, в городе Великом Устюге

О том как прошли последние годы «Мурки», как она умерла и где находится ее могила мы так и не знаем. Возможно, открыв эту тайну, мы узнаем и другие вехи ее жизни, о которых молчат пыльные папки из «дома на Лубянке».

Смотрите также – «Черные мстители»: банда, которая держала в страхе всю Москву