Войти в почту

Эмилия Трейвас, сыгравшая Трындычиху, была интеллигентной и скромной женщиной

Подругами Эмилии были Зыкина и Ладынина. В гостях у последней она скончалась, так и не дождавшись звания заслуженной артистки.

Эмилия Трейвас, сыгравшая Трындычиху, была интеллигентной и скромной женщиной
© Клео.Ру

Фильм «Свадьба в Малиновке» считается классикой советского кино. Одной из ярких героинь ленты стала веселая жительница украинского села, которую все прозвали Трындычихой.

Сыгравшая ее Эмилия Трейвас настолько органично смотрелась в образе, что ни у кого не возникло сомнений: она родом из села и точно знает все о деревенской жизни. Правда была далека от этого представления.

Эмилия появилась на свет в Царицыне. Ее семья относилась к интеллигенции. Отец занимал пост инженера лесного хозяйства, а мама была дочерью профессора Рижского университета. Она получила блестящее образование.

Несмотря на сложные послереволюционные годы, родители девочки сумели дать детям прекрасные знания. В 14 лет Эмилия разговаривала не только на русском. Она прекрасно владела французским языком, играла на фортепиано и мечтала стать актрисой.

Мама и папа поддержали ее в этом. Девушка поступила в училище имени Глазунова и получила диплом к началу войны. В сложные для всей страны годы Эмилия работала в агитационной бригаде Николая Черкасова. Вместе с другими артистами она давала концерты бойцам на передовой.

По окончании военных действий молодая женщина вернулась в Москву. Она играла в театре и снималась в кино. Режиссеры никогда не давали ей главных ролей: Трейвас всегда играла второстепенных персонажей. Играя, она отдавалась роли на 100%, и ее героинь зрители искренне любили.

В 1970 году артистка окончательно перестала сниматься в кино. Эмилия посвятила себя работе в «Москонцерте». Ее близкие подруги Людмила Зыкина и Марина Ладынина к тому времени уже получили звание заслуженных артисток. Трейвас давать его не спешили. Это сказывалось на окладе Эмилии.

Подруги хотели просить за нее, но она, узнав о затее, выступила против. Эмилия была убеждена, что все должно идти своим чередом. Если она заслуживает звания, значит, получит его.

В связи с этим Трейвас регулярно проходила репертуарный просмотр. Решение принимала специальная комиссия. По словам подруг, Эмилия всегда волновалась во время таких мероприятий.

Однажды после очередного смотра она пришла к Марине. Пока Ладынина готовила чай, актрисе стало плохо. Скорая приехала быстро, но помочь, к сожалению, ей не смогли. Трейвас умерла от инсульта. Ее не стало в 1982 году. Прах актрисы покоится на кладбище Донского монастыря в столице.