Войти в почту

Сочинение по картине Толстого «Цветы, фрукты, птица» по классам

Учащимся средних классов предлагают написать сочинение по картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица». Художник специализировался на написании натюрмортов по мотивам природных элементов. Чтобы написать лучшее сочинение, стоит ознакомиться с представленными примерами работ.

Сочинение по картине Толстого «Цветы, фрукты, птица» по классам
© Клео.Ру

Вариант 1 — короткое сочинение

«Передо мной картина Федора Толстого, которая вызывает радостные чувства. Произведение популярного художника выполнено в приятной цветовой гамме. Можно заметить, что автор отдавал предпочтение теплым оттенкам.

На полотне Федор Толстой изобразил натюрморт, состоящий из цветов и фруктов. На переднем плане красуются тоненькие веточки красной и белой смородины. Также на картине можно заметить бабочек, которые порхают в воздухе. Игривая птичка уцепилась за лозу винограда. Удивительно, но именно она создает динамику на полотне.

Картина Федора Толстого мне очень понравилась. От нее веет теплом, безмятежностью и спокойствием. Произведение ассоциируется у меня с серединой лета, когда природа одаривает богатым урожаем».

Вариант 2

«Картину «Цветы, фрукты, птица» написал талантливый русский художник Ф.П. Толстой. Автор славится своими прекрасными натюрмортами, и эта картина не исключение.

В первую очередь стоит обратить внимание на яркость подобранных красок. Автор сделал акцент на теплых и контрастных оттенках, при помощи которых он умело обыграл предметы на полотне. Более того, Ф.П. Толстой талантливо передал всю природность фруктов и букета.

Интересно! Сочинение для 4-5-го класса на тему «Как я провел лето»

На переднем плане располагается стеклянная ваза с цветами. Рядом лежат спелые яблоки, веточки смородины и виноград. Можно заметить, что фрукты и ягоды были недавно срезаны. В воздухе порхают озорные бабочки, а игривая птичка слегка цепляется за лозу винограда.

В момент написания сочинения по картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица» у меня появилось осознание того, с какой любовью художник создавал данное произведение. Своим полотном автор желает показать красоту, которую довольно часто мы не замечаем в повседневной жизни. Надеюсь, позитивное и теплое произведение поможет больше обращать внимание на то, что нас окружает».

Вариант 3 — длинное сочинение

«Передо мной картина известного русского художника Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица» – это не просто полотно, а настоящее произведение искусства, которое заслуживает особого внимания.

Название картины полностью соответствует содержанию. На холсте художник действительно изобразил букет цветов, фрукты и птицу. При этом каждый предмет тщательно детализирован, благодаря чему натюрморт выглядит реалистично и динамично.

На переднем плане стоит стеклянная ваза с полевыми цветами. Она наполнена кристально чистой водой, которая изображена невероятно реалистично. Возможно, Ф.П. Толстой нарвал полевые цветы и принес домой, чтобы запечатлеть их, для чего использовал очень нежные цвета. И только один цветок имеет коричнево-желтый оттенок. При этом слегка засохшие лепестки совсем не портят картинку. Благодаря такому сочетанию создается интересная игра тонов.

Крупные яблоки, лежащие рядом с вазой, так и просятся в руку. А чтобы картина выглядела гармонично, художник разбавил композицию мелкими деталями – веточками красной и белой смородины.

Бабочки порхают над столом, придавая картине легкость и непринужденность. Завершает картину игривая птичка. И хоть ее можно не сразу заметить, она органично вписывается в композицию. Птичка присела на яблоко, словно что-то ищет.

Картина русского художника Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица» мне очень понравилась. От нее веет летним теплом и красотой. И хоть в композиции присутствуют разные предметы, она выглядит очень органично, живописно и красочно».

Вариант 4 — сочинение по плану

В некоторых случаях учителя требуют писать работы с планом. Чтобы работа получила максимальный балл, рекомендуется придерживаться следующей схемы:

Вступление (здесь можно рассказать о художнике или что такое натюрморт). Описание композиции. Заключение (стоит отметить, чем понравилась картина и какие чувства она вызывает).

Разобравшись с планом, можно приступить к написанию сочинения.

Пример сочинения

«Картина «Цветы, фрукты, птица» – настоящее произведение искусства, созданное известным русским художником Ф.П. Толстым. Автор славится своими яркими и запоминающимися натюрмортами, в которых изображает мир так, как его видит. Известно, что художник самостоятельно подбирал предметы для картины, поэтому полотно выглядит оригинально и живописно.

Описание картины стоит начать со стеклянной вазы с цветами. Она располагается в центре композиции. Складывается впечатление, что специально для полотна автор сорвал полевые цветы. Благодаря яблокам, винограду и веточкам смородины картина выглядит разнообразно и красочно. Также внимание привлекают птица и бабочки. Именно они придают полотну динамичность.

Картина «Цветы, фрукты, птица» вызывает исключительно положительные чувства. Она навевает теплые воспоминания о лете и позволяет хоть на миг насладиться красотой даров природы».

Итоги

Теперь каждый учащийся знает, как коротко и грамотно писать сочинение по картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица». Если воспользоваться представленными примерами как образцом, можно рассчитывать на высшую оценку.