Войти в почту

Как сложилась судьба Нины Гребешковой, супруги знаменитого режиссера Леонида Гайдая

Известная отечественная актриса прославилась после того, как приняла участие в нескольких фильмах Гайдая.

Как сложилась судьба Нины Гребешковой, супруги знаменитого режиссера Леонида Гайдая
© Клео.Ру

Нина Гребешкова появилась на свет в 1930 году. Ее семья была самой обычной, не имеющей никакого отношения к творчеству. Когда началась война, девочка была в третьем классе. Ее с семьей эвакуировали в деревню Сурьмино.

Окончив школу, девушка поступила в театральный вуз. Нина Павловна была очень любима зрителями. Изначально она играла школьниц, а потом ей доверяли образы матерей и учительниц.

Конечно, самым важным моментом в жизни актрисы стало знакомство с Гайдаем. Сначала он пригласил ее в картину «Трижды воскресший». Фильм не стал известен на весь Советский Союз, но позволил Леониду получить уникальный опыт.

Успех актрисе принесла картина «Кавказская пленница». Нина Павловна даже раздумывала, соглашаться на роль или нет, а сразу приняла предложение режиссера. После этого она стала появляться практически во всех его работах. Кроме того, к ней очень хорошо относился Георгий Данелия. Он вообще позволял ей выбирать любую роль, которая ей больше понравится.

Гребешкова была замужем за Гайдаем. Вместе супруги провели более сорока лет. Можно сказать, что личная жизнь актрисы сложилась удачно. Встретились молодые люди еще во ВГИКе. Леонид был поражен характером Нины, ее открытостью и позитивностью. Их свадьба была скромной. Молодожены жили в маленькой комнатке у родителей артистки, но она никогда не жаловалась и всегда понимала, что живет с гением. Со временем супруги приобрели трехкомнатную квартиру.

Хотя Леонид никогда не хотел детей, дочь Оксана все же стала для него большой радостью. Она поступила в экономический вуз и вышла замуж.

Леонид Гайдай умер в 70 лет. Нина Павловна большую часть своего времени проводит на даче. У нее есть две кошки.