Войти в почту

Сборы в кинотеатрах России достигли пятилетнего минимума

По итогам первой половины 2021 года кассовые сборы в кинотеатрах России оказались самыми низкими за последние пять лет. Об этом сообщает портал «Бюллетень кинопрокатчика».

По оценкам экспертов, общие сборы в российских кинотеатрах за первые шесть месяцев 2021 года составили 21,583 млрд рублей. Этот показатель стал самым низким за последние пять лет, исключая 2020 год, в весенние месяцы которого были закрыты большинство кинотеатров.

За первую половину 2019 года российские кинотеатры собрали 28,691 млрд рублей, что на 25% выше показателей текущего года. Падение сборов объясняется сохраняющимися ограничениями по заполняемости залов, а также с переносом премьер крупнобюджетных фильмов.

«Очевидно, кинотеатральный прокат в России пока не восстановился до предпандемийного уровня», — отмечают эксперты.

Самым кассовым фильмом 2021 года по итогам первых шести месяцев является российская картина «Последний богатырь: Корень зла» режиссёра Дмитрия Дьяченко. Общие сборы этого фильма в российских кинотеатрах превысили 2 млрд рублей. Отметку по сборам в 1 млрд рублей по итогам первого полугодия преодолели фильмы «Конёк-Горбунок», «Душа» и «Форсаж».