Войти в почту

Ансамбль народного танца имени Моисеева выступил в Италии

РИМ, 3 июля. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Выступлением Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева (Балет Игоря Моисеева) в субботу открылся Международный фестиваль балета и музыки в Генуе. Как отметили организаторы мероприятия, это первая крупная акция культурного обмена между Россией и Италией после начала пандемии.

"Двенадцать раз моисеевцы гастролировали на лучших сценах по всей Италии: мы первыми были удостоены чести выступать в "Ла Скала" в 1961 году, а потом во второй раз в 1968 году, выступали в венецианском театре "Ла Фениче", в театре "Сан-Карло" в Неаполе, на всех больших аренах и самых известных театральных площадках", - сказала в беседе с корреспондентом ТАСС художественный руководитель-директор коллектива народная артистка России Елена Щербакова. Доводилось ансамблю выступать и на фестивале в Нерви, одном из старейших и известных фестивалей балета, насчитывающем более чем полувековую историю. Многое для его развития сделала недавно ушедшая итальянская балерина Карла Фраччи. Ей смотр посвящен в этом году.

На фестиваль моисеевцы привезли свою последнюю новую работу - хореографическую картину "Tango del Plata" в постановке аргентинского хореографа Лауры Роатта. Ее премьера состоялась в 2018 году. "Картина включает семь танго, совершенно разных: героиня Венусина - мифическая женщина, вдохновлявшая аргентинского композитора Астора Пьяццоллу. Но нам хотелось, чтобы хореография была поставлена на неизвестную музыку. Все аранжировки были сделаны специально для "Tango del Platа". В Москве мы исполняем его под живую музыку (малого симфонического оркестра)", - рассказала Щербакова. Она пояснила, что в этой постановке ансамбль "раскрылся в несколько другом амплуа". "Итальянская публика очень эмоциональная и темпераментная, и нам хотелось показать эту работу именно в Италии. Лаура соединила традиционное танго с элементами современного балета, оставив главный принцип моисеевской школы - большое плие. Мы рады, что смогли пополнить большой цикл гениального Игоря Моисеева "Танцы народов мира" новой достойной работой", - отметила худрук ансамбля имени Моисеева Елена Щербакова.

Во втором отделении была показана "Сицилийская тарантелла". "Этот танец всегда идет в Италии, это - подарок итальянской публике от моисеевцев. Моисеев вернул итальянцам их тарантеллу, поставив ее 1966 году", - добавила Щербакова. А началось второе отделение с хореографической картины "Футбол". "В результате забивает гол мальчик-болельщик в итальянской форме, но побеждает все равно дружба", - добавила собеседница агентства.

Фестиваль в Нерви

Нерви - это район Генуи, где расположены утопающие в садах исторические виллы. Эта площадка стала летней для генуэзского оперного театра "Сан-Карло", который выступает основным организатором фестиваля. Как рассказала корреспонденту ТАСС генеральный консул РФ в Генуе Мария Ведринская, этот район всегда был связан с российской общиной. "Наверное, не случайно сейчас именно здесь располагается наше консульство. И фестиваль, крупнейший и самый известный в области балета, неразрывно связан с российскими исполнителями. В этом году помимо ансамбля Игоря Моисеева в программе выступление российской примы-балерины Светланы Захаровой", - рассказала дипломат.