Войти в почту

Его шутки ушли в народ. Смотрим ленты с участием Фрунзика Мкртчяна в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

Профессор Брук, шофер Джабраил, пират и слуга Бармалея, водитель грузовика Рубик Хачикян. Его роли помнят и сегодня. 4 июля исполнился 91 год со дня рождения народного артиста СССР Фрунзика Мкртчяна.

Его шутки ушли в народ. Смотрим ленты с участием Фрунзика Мкртчяна в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»
© На Западе Москвы

Актера начали снимать еще в студенческие годы, мимо столь фактурной внешности режиссеры пройти не могли. Фрунзик Мкртчян работал с выдающимися мастерами кино: Георгием Данелией, Леонидом Гайдаем, Роланом Быковым, Самсоном Самсоновым, Аллой Суриковой. В картине Данелии «Тридцать три» 1965 года блеснул в эпизодической роли, но запомнился зрителям навсегда: пришел и покорил. «Кавказскую пленницу» без жизнерадостного и хитрого персонажа Мкртчяна представить нельзя. Его пират в «Айболите-66» очарователен и вызывает сочувствие, злодей поневоле, он исполнен какой-то тихой вселенской печали. А роль Рубика Хачикяна, водителя грузовика и друга главного героя в картине «Мимино» стала настоящим событием в советском кинематографе.

Фильм был отмечен призами и наградами международных фестивалей, в год выхода в прокат его посмотрели 24,4 миллиона зрителей, а словечки и шутки персонажа Мкртчяна ушли в народ.

«Спасибо, я пешком постою...», «Я один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь», «Вы почему кефир не кушаете? Не любите?» - все это импровизации артиста. А ведь Мкртчян мог и не сыграть свою звездную роль в кино. Судьбу решила монета. Во время работы над сценарием, режиссер и его соавтор думали, кто станет соседом главного героя по гостинице. Рассматривались кандидатуры Леонова и Мкртчяна. Как будет развиваться сюжет фильма, определила подброшенная в воздух монета. Выпал Мкртчян. И теперь легендарную ленту иной представить нельзя. Фрунзик Мкртчян сыграл еще в нескольких замечательных мосфильмовских лентах: «Суета сует», «Одиноким предоставляется общежитие», «Не горюй!» Все перечисленные фильмы доступны для просмотра в онлайн-кинотеатре киноконцерна.