Войти в почту

День трудоголиков: подборка фильмов о заядлых карьеристах

День трудоголиков появился в США, а позднее — стал известен по всему миру. Этот праздник создан для людей, которые ставят работу превыше других дел и занятий. Бессонные ночи, минимальное количество отдыха, постоянно вибрирующий телефон — постоянные спутники заядлого карьериста. Нужно ли вовремя останавливаться — решать только человеку, которые беспамятно отдает себя профессии. Ну а пока вы думаете над этим вопросом — мы составили подборку фильмов про заядлых карьеристов.

День трудоголиков: подборка фильмов о заядлых карьеристах
© Слово и Дело

В погоне за счастьем (2006)

Рейтинг «КиноПоиска» — 8,2, IMDb — 8,0

На что готов отец ради своего ребенка? На все — и даже больше. В основу фильма от режиссера Габриэле Муччино легла реальная история миллионера Криса Гарднера. Отец-одиночка Крис мечтает работать на бирже и сделать жизнь своего сына комфортной и счастливой.

Но чтобы заполучить желаемую должность — Крису предстоит пройти бесплатную стажировку длинною шесть месяцев. В погоне за счастьем Крис живет с сыном в ночлежках — и даже в метро. Как главный герой достигнет успеха?

«Тяжелый фильм. Не раз наворачивались слезы. Герой был на грани выживания, отчаяния, чуть не сломался. Ему давала силы любовь сына, его слова: "Ты самый лучший папа". Упорно следовать по пути к своей цели, несмотря ни на что, верить в себя, даже если другие в тебе разуверились — вот главная идея фильма для меня»; «Данный сюжет дарит мне надежду и веру в лучшее будущее. Однако фильм доказывает, что под лежачий камень вода не течет и что после миллиарда падений однозначно возможен взлет», — пишут зрители.

Стажер (2015)

Рейтинг «КиноПоиска» — 7,6, IMDb — 7,1

«Стажер» — это просто невероятный фильм от режиссера Нэнси Майерс. Подкупает и актерский состав. Главные роли исполнили Роберт Де Ниро и Энн Хэтэуэй. Герой Де Ниро — 70-летний вдовец, который решил на пенсии устроиться на работу в офис интернет-магазина одежды.

Владелица бизнеса — настоящий трудоголик Джулс Остин. Она постоянно ничего не успевает, ест прямо на ходу, разрывается от количества звонков и встреч. С появлением в компании героя Де Ниро — ее жизнь сильно изменится. И девушка вспоминает, что у нее есть семья.

«Фильм хороший, добрый. О переоценке ценностей, о том, как сделать правильный выбор между карьерой и семьей, не изменив себе. О принятии, прощении ради любви. О том, как не предать свои идеалы»; «И теперь самое главное: этот фильм — залог чудесного настроения, после него не остается вопросов и мутных осадков. Его хочется пересматривать раз за разом, потому что его создатели позаботились о концовке», — пишут зрители.

Предложение (2009)

Рейтинг «КиноПоиска» — 7,6, IMDb — 6,7

Главная героиня фильма, роль которой исполняет Сандра Буллок, ответственная начальница и настоящий трудоголик. В ее жизни нет ничего кроме работы, включая отношения с мужчинами. Маргарет грозит депортация в Канаду, но она не готова так просто расстаться с любимым местом работы. И она решается на отчаянный шаг — вступить в фиктивный брак с молодым ассистентом, роль которого исполняет Райан Рейнольдс.

«Это просто замечательная комедия. С прекрасной игрой актеров. Хорошей шуточной и очень легкой музыкой. Смотря которую, вы полностью расслабитесь. И испытаете неподдельный интерес к происходящему в этой картине»; «Фильм очень яркий, с позитивной картинкой на экране, и вкупе с отличным юмором и талантливыми актерами, все это не может не радовать», — делятся эмоциями зрители.

Черный лебедь (2010)

Рейтинг «КиноПоиска» — 7,6, IMDb — 8,0

Не секрет, что балет — это адский труд. И не каждая девушка готова вынести подобные тягости. В этом фильме, хоть и утрированно, показывается путь балерины до ее цели. Удалось ли главной героине добиться успеха — расскажет лента Даррена Аронофски. А в целом фильм получился загадочный, сложный и даже немного психоделический. Главные роли в картине исполнили голливудские актрисы — Натали Портман и Мила Кунис.

«Я бы посоветовала этот фильм всем. Кто не понимает себя. Кто не может выбрать, какой нравственный путь стоит ему преодолеть. Или тому, кто хочет насладиться красотой балетного искусства»; «Какие бы трактовки я не предлагал, прослеживается простая мораль — совершенство в одной области жизни приводит к жертвам во многих других», — пишут зрители.

Дьявол носит Prada (2006)

Рейтинг «КиноПоиска» — 7,6, IMDb — 6,9

В «Дьявол носит Prada» раскрывается история настоящей стервы (да простит меня Мэрил Стрип за такие слова про ее героиню). Всесильная Миранда Пристли полностью отдает себя работе в глянцевом журнале. Ей важно, чтобы все было безупречно, поэтому к сотрудникам у героини Мэрил Стрип соответствующее отношение. Выдержит ли эту проверку начинающая журналистка? К слову, ее роль исполняет Энн Хэтэуэй.

«Вам необходимо посмотреть этот фильм, даже если вы далеки от моды или диет. Так как это классика среди кино о работе и карьеризме»; «Это фильм также о женщинах, их чувствах, переживаниях, их деятельности, увлечениях — моде. Но этот фильм и о людях. Об отношениях начальника, руководителя и подчиненного, новичка, который только начинает свой путь. И это встречается на любом ином виде деятельности», — пишут пользователи.