Войти в почту

Осужденный за организацию беспорядков на фестивале "Торнадо" в 2010 году освобожден по УДО

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июля. /ТАСС/. Челябинский областной суд 5 июля освободил условно-досрочно осужденного ранее на шесть лет Александра Гиря, который является одним из организаторов массовых беспорядков на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миассе Челябинской области в 2010 году. Информацию об этом ТАСС подтвердили в пресс-центре областной прокуратуры.

В сентябре 2018 года Челябинский областной суд признал Гиря виновным в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе. Его приговорили к лишению свободы на шесть лет в колонии общего режима.

"Прокуратура изучит соответствующее постановление Челябинского областного суда", - сказали в пресс-центре.

Гирь отбывает наказание в ИК-11 ГУ ФСИН России по Челябинской области, срок отбытия наказания завершается в июле 2023 года.

Беспорядки на "Торнадо"

Рок-фестиваль "Торнадо" проходил с 27 по 29 августа 2010 года на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк города Миасса, на нем присутствовали более 2 тыс. зрителей. Конфликт между несколькими посетителями и группой местных жителей произошел 28 августа возле одного из кафе. Местные жители решили отомстить и на следующий день прибыли на территорию фестиваля, начали избивать его посетителей, уничтожать имущество. Основной причиной потасовки, по данным следствия, стало неприятие нападавшими увлечения участников фестиваля рок-музыкой.

Особую сложность для следователей представляло установление всех участников конфликта с обеих сторон, так как молодые люди приехали в Миасс не только из Челябинской области, но и из Башкирии, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России. Установив всех участников фестиваля, следователи признали потерпевшими 39 человек, в рамках расследования провели более 700 допросов свидетелей и потерпевших, 40 обысков и выемок, объем уголовного дела составил 73 тома.

В 2012 году суд вынес приговор 13 участникам массовой драки на рок-фестивале. Одному из организаторов драки, Роберту Назаряну, назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы, Константину Катаеву - 5 лет лишения свободы, Андрею Изметьеву - 4 года и 6 месяцев лишения свободы, остальных участников драки приговорили к срокам от трех до четырех лет.

Дело в отношении Гиря выделили в отдельное производство. Вину он не признал, утверждал, что неприязни и ненависти к поклонникам рок-культуры никогда не испытывал, сам организовывал концерты с участием музыкантов различных направлений. Кроме того, настаивал на том, что не мог быть организатором нападения на посетителей фестиваля, поскольку дорожил своей репутацией и положением, а на данном мероприятии являлся гостем.