Войти в почту

Карен Шахназаров высказался о смерти Владимира Меньшова

Российский режиссер и генеральный директор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров выразил соболезнования родным и близким покойного кинематографиста Владимира Меньшова. Его слова приводит РИА Новости.

Карен Шахназаров высказался о смерти Владимира Меньшова
© Lenta.ru

«Это огромное несчастье для меня лично и для всей нашей страны, для всего русскоговорящего мира, который любил, смотрел и будет любить и смотреть фильмы Меньшова: и те, которые он снимал как режиссер, и те, в которых он блистательно выступал как актер. Огромная фигура в нашем кинематографе, в нашей культуре», — высказался Шахназаров, добавив, что считал кинематографиста своим лучшим другом.

Назвав смерть Меньшова большой потерей для отечественного кино, Шахназаров подчеркнул, что эти «банальные слова наполняются огромным смыслом», когда речь идет о фигуре Меньшова. «Это человек, который соединял в себе удивительным образом советское и русское. Он был действительно до мозга костей советским режиссером, и в то же время он был, конечно, русским человеком, русским художником. В этом не было у него противоречия, это было естественное состояние его натуры, его души, его мировоззрения», — отметил гендиректор «Мосфильма».

В понедельник, 5 июля сообщалось, что Владимир Меньшов умер от последствий коронавирусной инфекции. Он скончался на 82-м году жизни. Позже стали известны подробности болезни покойного кинематографиста, у Меньшова была диагностирована двусторонняя пневмония и третья стадия дыхательной недостаточности.