Войти в почту

Книги с известными экранизациями

Бывают такие фильмы, где сюжет нас затягивает и не отпускает даже после финальных титров. На наше счастье истории многих известных фильмов и сериалов основаны на прекрасных книгах, в которые можно полностью погрузиться и подольше не отпускать любимых героев. Наши друзья из книжной сети «Буквоед» подготовили список из 5 книг, которые стали вдохновением для кинематографа.

Книги с известными экранизациями
© Antenna Daily

«Земля кочевников», Джессика Брудер

По сюжету этого романа сняли оскароносный фильм «Земля кочевников». В нём идёт речь о немолодых людях, которые скитаются по Америке в поисках работы и живут дорогой. Их выбор ― погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одними из племени современных кочевников. Окунувшись в этот уникальный образ жизни, Брудер рассказывает истории людей, которые полны решимости осуществить свои мечты. Все сюжетные линии этого документального романа основаны на реальных историях.

«Я слышал, ты красишь дома», Чарльз Брандт

«Я слышал, ты красишь дома» – на языке мафии означает «Я слышал, ты умеешь убивать людей». Под «краской» подразумевается кровь. Это тот редкий случай, когда боссы мафии признали книгу о себе правдивой. Киллер Фрэнк «Ирландец» Ширан рассказал свою историю перед самой смертью — впервые преступник такого уровня нарушил закон молчания. Мартин Скорсезе взял эту историю для своего фильма «Ирландец» и получил главную кинопремию Оскар.

«Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней», Дебора Фельдман

Дебора Фельдман выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма, где запрещено читать нерелигиозные книги, говорить на английском, носить современную одежду, получать светское образование. В 17 лет Дебору выдают замуж за мужчину, с которым она была знакома всего полчаса, в 19 лет она становится матерью. Тогда она решается полностью изменить свою жизнь и покинуть общину. Автобиография писательницы Деборы Фельдман стала бестселлером, которая легла в основу сериала «Неортодоксальная».

«Эмма», Джейн Остин

Классическое произведение, которое обрело свежую экранизацию. У главной героини Эммы, живущей в Англии XIX века, в жизни уже всё прекрасно сложилось: состоятельная семья, любящий отец, остроумие и красота тоже при ней. Нет только мужа. Но девушку это устраивает, ей интереснее устаивать личную жизнь подруг и приятельниц.

«Петровы в гриппе и вокруг него», Алексей Сальников

Премьера фильма «Петровы в гриппе и вокруг него» ожидается в этом году, но ничего не мешает нам подготовиться заранее и уже прочитать книгу. Мы наблюдаем за несколькими днями жизни автослесаря Петрова и его семьи в постсоветском Екатеринбурге. Накануне Нового года повседневная реальность героев резко меняется, когда семья заболевает гриппом, а в их жизнь врываются безумие и сюрреализм. То ли все происходящее в романе — гриппозные галлюцинации семьи Петровых, то ли это обнажилась на мгновение колдовская изнанка мира.

Купить книги