Войти в почту

«Его уход - это громадное несчастье»: Басилашвили о вкладе Меньшова в киноискусство

Народный артист СССР Олег Басилашвили прокомментировал «Звезде» уход из жизни своего друга и коллеги Владимира Меньшова. По его словам, Меньшов был одним из тех, на ком «держалось советское искусство».

«Его уход - это громадное несчастье»: Басилашвили о вкладе Меньшова в киноискусство
© ТК «Звезда»

«Я испытываю громадную боль по поводу ухода Володи из нашей жизни. Обломилась еще одна колонна, на которой держалось советское искусство, советское кино. Мы с ним вместе работали - и в театре и на съемочной площадке. Он меня поразил своим талантом, своей выдумкой. Где бы он не работал - театральным актером, актером кино, режиссером - он всюду подтверждал высочайшую квалификацию - как профессионала и как человека. Он был добрым, хорошим товарищем, настоящим режиссером. Его уход я расцениваю как громадную боль, громадное несчастье», - рассказал артист.

Басилашвили также отметил, что Меньшов был одним из немногих советских артистов, завоевавших самый ценный приз американской Киноакадемии - премию «Оскар». По словам артиста, это один из немногих советских киноделов, удостоившихся этой награды.

Глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров выразил глубочайшие соболезнования в связи со смертью своего коллеги Владимира Меньшова. Назвав его «эпохой», режиссер поставил Меньшова в один ряд с одними из самых известных кинодеятелей отечественной истории.