Войти в почту

Матвиенко: фильмы Меньшова отличаются неповторимым авторским почерком

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи с кончиной режиссера Владимира Меньшова, отметив, что его работы отличаются неповторимым авторским почерком. Об этом сообщает пресс-служба палаты регионов. 

Матвиенко: фильмы Меньшова отличаются неповторимым авторским почерком
© Парламентская газета

Ранее в «Мосфильме» сообщили, что советский и российский кинорежиссёр, актёр, продюсер Владимир Меньшов умер на 82-м году жизни от последствий коронавируса. Прощание с режиссёром состоится 8 июля в 11:00 в Большом зале Дома кино. Его похоронят на Новодевичьем кладбище.

«С прискорбием узнала о кончине Владимира Валентиновича Меньшова. Владимир Валентинович был яркой, неординарной личностью, замечательным режиссером и актером, настоящим мастером своего дела. Его работы отличались неповторимым авторским почерком», — говорится в телеграмме.

По словам Матвиенко, Меньшов, как никто другой, умел показать чувства и характеры своих героев, а его жизнеутверждающие фильмы полюбили миллионы зрителей. 

Несмотря на то, что артиста больше нет, отметила спикер, его прекрасное и глубокое творчество навсегда останется в российской культуре и сердцах почитателей. 

«Светлая ему память и искренняя благодарность за все хорошее и доброе, сделанное им для людей. Прошу передать мои соболезнования родным и близким Владимира Валентиновича», — добавляется в телеграмме. 

Владимир Меньшов — советский и российский актёр и режиссёр, автор известных фильмов «Розыгрыш», «Любовь и голуби». В 1981 году его картина «Москва слезам не верит» выиграла «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».