Войти в почту

Скандалы и тайны фильма «Таксист»

Боевик 1976 года «Таксист» стал важной вехой в кинокарьере как для режиссера Мартина Скорсезе, так и для исполнителя главной роли Роберта де Ниро. «Рамблер» рассказывает, какие скандалы и тайны окружали выход легендарной картины.

Скандалы и тайны фильма «Таксист»
© Кадр из фильма «Таксист»
  1. Сценарий к картине написал американский кинокритик Пол Шредер. У автора было тяжелое детство: строгие и жестокие родители растили его в атмосфере религиозных догм и рукоприкладства. Помимо всего прочего, Полу запрещали смотреть кино, и свой первый фильм он увидел в 18 лет. По легенде, Шредер во время работы над сценарием был в депрессии: днем колесил по городу, а ночью писал. По другой легенде сценарист на время работы клал на стол пистолет — для мотивации и вдохновения.
  2. Съемки проходили в Нью-Йорке. Наравне с остальными персонажами, мрачный и нуарный город играет свою роль в повествовании. Как будто специально мегаполис во время съемок показал свой скверный «характер»: с июня по сентябрь 1975 года в Нью-Йорке стояла небывалая жара. В тот же период проходила забастовка сборщиков мусора, а потому съемочная команда постоянно чувствовала запах гниющих под солнцем отбросов.
  1. Американская ассоциация кинокомпаний поначалу отказалась выдавать фильму прокатное удостоверение. Причина — чересчур жестокая по меркам того времени сцена перестрелки в борделе. Скорсезе пришлось перевести сцену в монохромный формат, чтобы яркая кровь не так бросалась в глаза.
  2. 30 марта 1981 года американец Джон Уорнок Хинкли-младший совершил покушение на президента США Рональда Рейгана. Мужчина вдохновлялся главным героем фильма «Таксист», который, по его словам, посмотрел не менее 15 раз. Попытку убийства Джон предпринял, чтобы привлечь внимание 12-летней Джоди Фостер. Мужчина был одержим актрисой, посвящал ей стихотворения и любовные письма, следил за ней и путешествовал по стране, пытаясь познакомиться. Из-за попытки убийства на сутки была перенесена церемония премии «Оскар». По иронии судьбы на ней исполнитель главной роли «Таксиста» Роберт Де Ниро получил награду за лучшую мужскую роль — в ленте «Бешеный бык».
  3. Музыкальная дорожка фильма соткана из романтичного саксофона и жесткой барабанной перкуссии, разница которых олицетворяет черно-белое мышление героя. Композитор Бернард Херрманн скончался всего через несколько часов после того, как была записана последняя часть музыкальной партитуры.
Рамблер: главные новости