Войти в почту

В Калининградской области в июле организуют бесплатные показы советского кино

КАЛИНИНГРАД, 6 июля. /ТАСС/. Бесплатный показ коллекционных советских кинофильмов организуют в Калининградской области в рамках проекта "Золотая кинопленка". Организаторами проекта выступили областное Министерство по культуре и туризму совместно с Госфильмофондом РФ и региональной фестивальной дирекцией, сообщила фестивальная дирекция во вторник на своей странице в Instagram.

В Калининградской области в июле организуют бесплатные показы советского кино
© ТАСС

"До конца года раз в неделю по средам кинозалы области будут показывать один фильм из золотой коллекции Госфильмофонда <...> Акция проводится специально для детей и юношества с целью приобщения молодого населения муниципальных образований Калининградской области к лучшим образцам отечественной кинематографии, формирования объективного исторического познания, развития стойкого интереса к изучению классической литературы", - говорится в сообщении.

В программу показов включены экранизации классических литературных произведений, а также кинофильмы, отображающие страницы отечественной истории.

Марафон откроется 7 июля показом фильма режиссера Владимира Фетина "Таежная повесть" (киностудия "Ленфильм" 1979 г.), снятым по рассказу "Сон о белых горах" из повествования в рассказах "Царь-рыба" Виктора Астафьева. В июле планируются также показы фильмов "Происшествие, которого никто не заметил" ("Ленфильм", 1967 г.), "Вратарь" ("Ленфильм", 1936 г.), "Осторожно, бабушка!" ("Ленфильм", 1960 г.).

В акции участвуют кинотеатр "Курортный" в городе Зеленоградске, кинозал Дома культуры в городе Неман, зрительный зал Центра культуры и досуга в городе Гурьевске, кинозал культурно-молодежного центра в городе Балтийске, кинотеатр "Синема-Холл" в курортном Светлогорске.