Войти в почту

Москва в слезах и не верит! Смотрим ленты Владимира Меньшова в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

5 июля не стало народного артиста РСФСР, актера, режиссера Владимира Меньшова. Он окончил актёрский факультет школы-студии МХАТ, а затем аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. Снимался в кино и кино снимал.

Москва в слезах и не верит! Смотрим ленты Владимира Меньшова в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»
© На Западе Москвы

Его режиссерским дебютом стал фильм «Розыгрыш», вышедший на экраны страны в1977 году. Меньшов отважился взяться за сценарий, который пылился в архивах « Мосфильма», и считался провальным. Ему удалось собрать блистательный актерский состав - главные роли в картине исполнили звезды советского экрана: Наталья Фатеева, Евгения Ханаева, Зиновий Гердт и Олег Табаков. Снимались в фильме и начинающие артисты: Наталья Вавилова, Евдокия Германова, Дмитрий Харатьян, массовку составили учащиеся московских школ. Меньшов и сам сыграл в своей картине небольшую роль учителя физкультуры.

Никто не ожидал, но лента получила «Алую гвоздику» — приз ЦК ВЛКСМ за лучший фильм для детей и юношества. Когда Меньшов приступал к съемкам картины «Москва слезам не верит», он тоже особенно не рассчитывал на награды. А получил главную премию Американской киноакадемии «Оскар». Фильм стал лидером проката в 1980 году, его посмотрели около 90 млн человек, он был назван журналом «Советский экран» лучшей картиной года. И это все при довольно скромном бюджете - всего в 550 тыс. рублей!

Владимир Меньшов снимал душевные, теплые и остроумные ленты, которые пользовались популярностью и любовью зрителей. Его лирическая комедия «Любовь и голуби» и сегодня возглавляет топ самых пересматриваемых посетителями онлайн-кинотеатра « Мосфильма» лент. Режиссёр работал в разных жанрах, ему по плечу была и комедия – фарс - «Ширли-мырли», и драма - «Зависть богов». Меньшов снимался в эпизодических ролях в своих картинах, исполнял и главные – в лентах коллег-режиссеров, достаточно вспомнить «Ночной дозор» и «Где находится нофелет?».

Сегодня посмотреть фильмы, снятые Владимиром Меньшовым и ленты, в которых он играет, можно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».